Консультация кардиолога /

Уплотнение аортального клапана, митрального — вопрос №1529057

Добрый день! Сегодня муж проходил обследования, 45 лет. дали заключения, подскажите простыми словами что это значит, насколько серьёзно и какое требуется лечение? Может какие то нужно пройти дополнительные анализы?

Возраст: 45

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Уплотнение створок клапанов может быть следствием атеросклероза ( нужно сдать анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) или перенесенного в прошлом воспалительного процесса. Часто бывают ангины, ОРВИ? Что-то беспокоит со стороны сердца? Регургитация на клапанах 1 степени, то есть минимальная, соответственно никакой опасности для работы сердца нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Сдали расширенный анализ, биохимию- ждём результат. Запишемся на узи сосудов шеи, и липидограмму.
Болеет крайне редко.
Жалоб не наблюдала за 10 лет, возможно скрывает. Раз 3-4 в год бывает повышенное давление

Кардиолог
Если болеет редко, то вероятнее причина уплотнения створок - атеросклероз, будет ясно по результатам анализа. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, могли бы вы посмотреть пожалуйста дополнила анализы скан узи и анализом крови
Кардиолог
Добрый день, Мария! По УЗДГ сосудов шеи обнаружена атеросклеротическая бляшка ( стеноз 30%) в общей сонной артерии. Стеноз 30% не ухудшает кровоток, то это однозначное показание к приему статина. Начните принимать розувастатин 10 мг вечером. Через месяц проверьте анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Чтобы бляшка не увеличивалась в размерах, нужно, чтобы ЛПНП были не выше 1,8. И конечно соблюдайте диету.
Клиент
Марина Олеговна, может ли эта бляшка рассосатся? Можно ли убрать её медикаметозно?
Кардиолог
К сожалению, бляшки не рассасываются и ее убрать ( прижать стентом) можно только хирургическим путем. Стентирование делают, если бляшка сужает просвет более 75%. Но можно предотвратить рост бляшки, снизив уровень холестерина, ЛПНП.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным эхо кардиографии- сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, определяется уплотнение клапанов сердца (аортального и митрального) , это может быть связано с недавно перенесённой инфекцией . Накануне Ваш муж не болел / не простывал?
А также нужно исключать атеросклероз в области этих клапанов , для этого советую сдать липидограмму (это холестерин и его фракции) , а также нужно сделать уздг БЦА
(сосудов шеи) , чтобы исключить атеросклероз сосудов шеи.
Жалобы какие то беспокоят Вашего мужа ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, жалобы никакие не беспокоят, болеет крайне редко пару, тройку раз в год бывает давление высокое чаще при смене погоды. Я приложила анализы доздали узи и кровь, подскажите как это лечится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение на клапанах связаны с атеросклерозом.
Рекомендую сдать липидограмму.
Диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Обязательно узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сделали узи и анализ крови прикрепила результат, скажите нужно ли какое то лечение? Вообще лечится ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сосудов имеется атеросклероз.
Рекомендую консультацию невролога
Клиент
Невролога? Это же сердцем я так понимаю проблема
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас по сосудов шеи пролемы, имеется атеросклероз.
Прикрепите результаты биохимии
Клиент
Регина Рафагатовна, прикреплён анализ биохимии
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Аторвастатин 20 мг вечером.
Контроль узи сосудов через 6 мес
Кардиолог
Здравствуйте возможно это атеросклероз, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сделали, кровь сдали, добавила фото скан
Кардиолог
Добрый вечер, присоединюсь к коллегам, изменения характерны для начального атеросклероза . Необходимо уточнить рост и вес, Подскажите пожалуйста АД повышается?
Принятый ответ
Клиент
Давление бывает повышенное, рост 187 вес 93 кг. Жалоб нет, недавно не болел, хронических заболеваний нет.
Кардиолог
Имеется избыточный вес, и повышенное давление что создаёт риск для возникновения и прогрессирования атеросклероза. Рекомендовано ведение дневника самоконтроля АД ежедневно, целевое АД менее 130/90. Нормализация массы тела и соблюдать диету. Для мониторинга необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидный спектр и далее с ориентироваться по приёму лекарственных препаратов. Не волнуйтесь, все хорошо, нужно контролировать свой организм чтобы отсрочить возникновение заболеваний. Всего доброго
Клиент
Сдали на днях расширенный анализ биохимии, общий крови ждём результаты.
Подскажите а какой вес нормальный? Он спортивного телосложения лишь последние 2 года не занимается спортом, но работа физическая.
До этого 3 раза в неделю бокс, плюс 1 день футбол.
Узи сосудов шеи сделаем, и липидограмму тоже. Простите я тут плохо ореентируюсь, можно ли будет в этой же теме подкрепить новые анализы что вы все посмотреть в совокупности когда доздадим ( в короткий срок)
Кардиолог
Доброго дня, прикрепите обследований, помогу с интерпретацией. Вес подходящий 85-87 кг
Клиент
Регина Харисовна, пришла биохимии подкрепила фото. Узи сегодня и липидограмму сдали - как будет результат добавлю