Тошнота. Жжение

Принимала альфаксим 400 мг 2 раза в день- 5 дней. Появилась на 3-й день тошнота и на 5-й день тошнота и жжение после позыва к рвоте. Сегодня начала принимать Энтерол. После приема пищи или воды, бурлит и подташнивает. Последние три недели проблемы с кишечником. Обнаружили СИБР, по анализам кала не переваривание. Похудела. Аппетита нет. Хочется понять это органическое заболевание или СРК на фоне стресса?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
СИБР является следствием нарушений работы ЖКТ выше (желудок/поджелудочная железа). СРК проявляется только тогда, когда есть связь со стрессом и в анализах отклонений нет.
В лечение добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней
Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 мес (для профилактик застоя желчи, что выявлено по узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, вот утром сегодня выпила Креон и началась тошнота. И весь день плохо. Анализ крови загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, стресс был, до ПА дошло. УДХК прописали. Его можно сразу с энтеролом принимать? Плохо ем, поэтому застой желчи, мне так объяснила врач. Но как есть, если плохо. Замкнутый круг получается

Креон в какой дозе принимали? до еды или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, сегодня рано утром приняла 10.000 ед. Сразу после еды

10 тыс низкая доза, она неэффективна для взрослого.
Креон нужно принимать непосредственно перед приемом пищи.
Попробуйте увеличить дозу до 2 капсул (20 тыс) за один прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, желчегонное , Креон можно с энтеролом принимать?

Можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, такое состояние может быть на фоне приема антибиотиков или нужно дальше обследоваться?

Если на фоне Альфаксима, то нет, он не приводит к нарушению флоры.
Дополнительно сдайте анализы крови на амилазу панкреатическую, липазу, альфа амилазу, липидограмму, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, реактивный белок от 12 июня - 0.1 мг/л. Посмотрите, я ещё загрузила анализы. Это они и есть? Я просто плохо разбираюсь.

Амилазы панкреатической, липазы, альфа амилазы нет. Из липидограммы только ЛПНП (он в норме), нужно сдать ещё триглицериды, ЛПВП. Другие без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, триглецириды 0.94. холестерин 5.14 от 15 июня.

Хорошие показатели, тогда остались только ферменты поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, Спасибо! Вчера купила Урсосан, его принимать до еды, после, на ночь? В инструкции не написано. Без разницы?

Для разжижения желчи 500 мг на ночь в течение 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение где именно локализовано?
По обследованиям:
по узи нарушение реалогии желчи, изменения в пртоках, гельминтов исключали? Биохимический анализ крови?
по копрограмме косвенные признаки сибр
по фгдс норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Жжение после позыва рвоты, от тонкого кишечника к пищеводу. Загрузила анализы ещё. Посмотрите, пожалуйста. АСТ и АЛТ правда от 25 апреля 2024 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, СИБР положительный, поэтому и принимаю препараты. В анализе кала нет никого ). Что посоветуете с желчью делать? Ещё бывает горечь.

после того как завершите альфаксим нужно принимать урсосан для желчи в комбинации с дюспаталином.
на данный момент можно начать прием :
разо 20 мг 2 раза в день 10 дней
ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, УДХК это и есть Урсосан?

да, удхк-это урсодезоксихолевая кислота, урсосан, урсофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, получается не нужно сдавать ещё раз АСТ, АЛТ?

нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, в инструкции пишут, что на ночь можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас немного совсем поела и всё встало колом. Что это может быть? Желудок не работает?

да, нарушение моторной функции, ганатон уберет данный симптом.
Урсосан да, принимаетсяна ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а Дюспаталин это не одно и тоже? Просто дома есть в аптечке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё есть гевискон

ганатон и дюспаталин это разные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, ответьте, пожалуйста, по поводу гевискона вместо ганатана. Уже столько всего понакупала )

это разные препараты.
Гевискон это антацидганатон прокинетик, они не заменяют друг друга. ганатон аналоги-итомед, ретч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!