Кот вялый, не ест,цистит
Здравствуйте.Кот, 3 года. Кастрат. Не привит. Три недели назад кот стал себя плохо чувствовать. Присаживался на пеленку, были капли крови. Обратились в клинику. Сделали узи, биохимию. Назначили лечение. Все наладилось.Контроль узи, мочу брать у него не стали.Сегодня кот отказался от еды. Вялый, спит все время. Вышел на улицу, два раза присаживался в траву.Но будто безуспешно. Что-то закапывал один раз, но не нашла следов. Второй раз просто присел, и встал. Зашёл домой, снова лежит.Воду пил, раз днём мочился на пеленку, без крови. Мы живём в посёлке. Клиника 120км от нас, сегодня уже не успели. Завтра примут к вечеру только.Моча с кровью так же была и в прошлом году. Так же лечили. Выписок не осталось. Почему может быть такое состояние после недавнего лечения?Может ли цистит давать вялость и отсутствие аппетита.
Здравствуйте, Анна!
По УЗИ врач пишет, что есть конкремент, который мог в этот раз вызвать обструкцию уретры и поэтому Ваш питомец не писает или очень плохо писает.
Отсутствие аппетита моет быть связано с болью, развитием острой почечной недостаточности на фоне задержки мочи.
В таких случаях требуется незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.
В данный момент можно начать выписанную ранее терапию, на приеме у врача повторить анализы крови (общий, биохимический), сдать мочу на бакпосев цистоцентезом, общий анализ мочи (если по УЗИ не будет острой задержки).
У котов часто встречаются циститы и обсрукции уретры, что связано с особенностями анатомического строения уретры, малым потреблением воды (должен пить в сутки 40-50 мл), малоподвижным образом жизни, инфекцией, стрессом и т.д.
Виктория Витальевна, на контрольном узи уже не было образования и утолщения.Мог врач не заметить? Поэтому и решил не брать мочу.
Из лекарств у меня только остался габапентин. Что можно из человеческих дать, утром могу купить в аптеке до приёма?Ранее меня нигде не примут. Нет круглосуточных клиник на ближ 600 км.
Виктория Витальевна, если он днем мочился критична ли задержка мочи? Я просто незнаю, что сейчас делать. И обратима ли эта недостаточность почечная? Две недели назад по узи и биохимии почки в норме. Это спровоцировал этот рецедив?
Анна, не видя Вашего питомца, я пишу предположительно что может быть, нужно проводить диагностику и уже смотреть что вызывает анорексию, ишурию.
Сейчас можно уколоть но-шпу или папаверин или спазмалгон, лучше спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
Если днем писал, значит острой задержки мочи, скорее всего, нет, есть цистит.
Виктория Витальевна,спасибо вам.
Принятый ответ
Анна, пусть Ваш котик выздоравливает скорее)
Здравствуйте!
По Вашему описанию похоже на нарушение мочеотделения, это может быть вызвано закупоркой мочевыделительных путей, воспалительными процессами. В таких случаях необходимо применение спазмалитиков (ношпа, спазмалгон и прочее) для улучшения оттока мочи, в случае отсутствия эффекта проводится катетеризация.
Нарушение оттока мочи может вызывать потерю аппетита, слабость, вялость, тошноту и рвоту.
Необходим осмотр врача и очное оказание помощи в мочеотведении с последующей диагностикой (общий и биохимический анализ крови и мочи+микроскопия осадка. повторное УЗИ) и назначением терапии.
Алексей, здравствуйте.Спасибо за ответ.Сегодня уже все в порядке.Утром ел,мочился.Сделали узи,все чисто.Мочевой пустой ,даже на анализ не набрали.Биохимия идеальная.Что было с ним один день,не поняли.Сказали идеапатический цистит.Выписали цестин и стоп-стресс.