Кот вялый, не ест,цистит

Здравствуйте.Кот, 3 года. Кастрат. Не привит. Три недели назад кот стал себя плохо чувствовать. Присаживался на пеленку, были капли крови. Обратились в клинику. Сделали узи, биохимию. Назначили лечение. Все наладилось.Контроль узи, мочу брать у него не стали.Сегодня кот отказался от еды. Вялый, спит все время. Вышел на улицу, два раза присаживался в траву.Но будто безуспешно. Что-то закапывал один раз, но не нашла следов. Второй раз просто присел, и встал. Зашёл домой, снова лежит.Воду пил, раз днём мочился на пеленку, без крови. Мы живём в посёлке. Клиника 120км от нас, сегодня уже не успели. Завтра примут к вечеру только.Моча с кровью так же была и в прошлом году. Так же лечили. Выписок не осталось. Почему может быть такое состояние после недавнего лечения?Может ли цистит давать вялость и отсутствие аппетита.

3 года

Здравствуйте, Анна!
По УЗИ врач пишет, что есть конкремент, который мог в этот раз вызвать обструкцию уретры и поэтому Ваш питомец не писает или очень плохо писает.
Отсутствие аппетита моет быть связано с болью, развитием острой почечной недостаточности на фоне задержки мочи.
В таких случаях требуется незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.
В данный момент можно начать выписанную ранее терапию, на приеме у врача повторить анализы крови (общий, биохимический), сдать мочу на бакпосев цистоцентезом, общий анализ мочи (если по УЗИ не будет острой задержки).
У котов часто встречаются циститы и обсрукции уретры, что связано с особенностями анатомического строения уретры, малым потреблением воды (должен пить в сутки 40-50 мл), малоподвижным образом жизни, инфекцией, стрессом и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, на контрольном узи уже не было образования и утолщения.Мог врач не заметить? Поэтому и решил не брать мочу.
Из лекарств у меня только остался габапентин. Что можно из человеческих дать, утром могу купить в аптеке до приёма?Ранее меня нигде не примут. Нет круглосуточных клиник на ближ 600 км.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, если он днем мочился критична ли задержка мочи? Я просто незнаю, что сейчас делать. И обратима ли эта недостаточность почечная? Две недели назад по узи и биохимии почки в норме. Это спровоцировал этот рецедив?

Анна, не видя Вашего питомца, я пишу предположительно что может быть, нужно проводить диагностику и уже смотреть что вызывает анорексию, ишурию.
Сейчас можно уколоть но-шпу или папаверин или спазмалгон, лучше спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
Если днем писал, значит острой задержки мочи, скорее всего, нет, есть цистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна,спасибо вам.

Принятый ответ

Анна, пусть Ваш котик выздоравливает скорее)

Здравствуйте!
По Вашему описанию похоже на нарушение мочеотделения, это может быть вызвано закупоркой мочевыделительных путей, воспалительными процессами. В таких случаях необходимо применение спазмалитиков (ношпа, спазмалгон и прочее) для улучшения оттока мочи, в случае отсутствия эффекта проводится катетеризация.
Нарушение оттока мочи может вызывать потерю аппетита, слабость, вялость, тошноту и рвоту.
Необходим осмотр врача и очное оказание помощи в мочеотведении с последующей диагностикой (общий и биохимический анализ крови и мочи+микроскопия осадка. повторное УЗИ) и назначением терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте.Спасибо за ответ.Сегодня уже все в порядке.Утром ел,мочился.Сделали узи,все чисто.Мочевой пустой ,даже на анализ не набрали.Биохимия идеальная.Что было с ним один день,не поняли.Сказали идеапатический цистит.Выписали цестин и стоп-стресс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать