Консультация ортодонта /

Сделал цефалометрическое исследование... — вопрос №2247810

Здравствуйте, делал цефалометрическое исследование всей ротовой полости, не знаю что с этим делать, можете сказать, каков прогноз, и можно ли как-то это вылечить? Брекетами можно ли это вылечить? Или тут только операция?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Стоматолог
Здравствуйте. Вы были у ортодонта после снимков? Пока то что вижу без глубоко изучения: скорей всего, операция на верхней челюсти нужна будет и плюс брекеты, конечно. Явное недоразвитие верхней челюсти. Из-за этого все проблемы с зубами и прикусом.
Более подробно могу ответить вечером, просмотрев снимки и изучив анализ. Если есть возможность - прикрепите фото в профиль и анфас.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день, фотографии загрузил, был у ортодонта, но сейчас пока занят лечением других зубов, она говорила о том, что можно обойтись без операции, но я вот сомневаюсь
Стоматолог
Поняла. Да, вижу. Надо смотреть расчеты. Исходя из них можно понять- нужна ли операция или можно так обойтись, но в любом случае- вначале устанавливают брекеты и смотрят, наблюдают. А потом уже исходя из прогресса лечения смотрят нужна ли операция.
Стоматолог
Ознакомилась с Вашими расчетами. Действительно, можно будет обойтись брекет-системой. Имеется заднее положение нижней челюсти (ретрогнатия), а так же и верхняя челюсть занимает такое же положение. То есть, у Вас верхняя челюсть изначально была в таком положении, а нижняя, скорей всего, просто подстроилась под верхнюю. Небольшая ретрузия верхних резцов. Всё у Вас ближе к норме. Зубки все встанут в зубную дугу как надо и челюсти примут своё место при помощи брекетов. Можно даже попробовать элайнеры.
Удачи Вам в лечении, если всё же соберётесь пройти этот этап)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. То есть, брекеты могут исправить недоразвитие верхней челюсти и расширить ее? И вот что касается того, что у меня нижняя челюсть как-бы отклонена вправо на 4.5мм это тоже пройдет в следствии установки брекетов?
Стоматолог
По анализу нет недоразвития челюсти, есть неправильное положение. Когда зубки начнут вставать как надо- челюсть понемногу будет принимать нужную форму. И смещение тоже придет в норму, когда зубки встанут идеально. Ещё на заметку- если есть проблемы с осанкой- хорошо бы начать исправлять и ее. Так как неправильное положение челюстей и осанка связаны между собой. Можете почитать статьи на эту тему. Иначе, если останутся проблемы со спиной, то в скором времени (когда Вы закончите ношение брекетов) челюсти начнут занимать прежнее положение.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, спасибо вам большое за помощь, буду заниматься своим здоровьем!
Ветеринар
Все основные показатели говорят о том, что сагиттальную аномалию можно будет исправить без ортогатической операции и даже не прибегая к удалению отдельных зубов, только аппаратурным способом.
Вертикальные же отклонения, хотя они у вас и не являются скелетными, исправить брекет-системой будет тяжело, и даже если попытаться, то не будет каких-либо значимых результатов.
Трансверзальные отклонения не описаны в заключении.
Так как у вас 3D цефалометрия, было бы неплохо знать показатели по Pitch-Yaw-Roll, чтоб не исключать ортокораниодонтические моменты.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте, немного не понятен момент с вертикальными отклонениями, что под этим подразумевается? И насчёт трансвензальных отклонений тоже не понятно, то есть в заключении они должны были быть, но их не записали, или мне нужно делать отдельно какой-то анализ, где описываются эти отклонения? Что касается Pitch-Yaw-Roll, они тоже по идее должны были быть в цефалометрическом анализе, но их нету, то есть нужно ещё какое-то исследование провести, чтобы эти показатели были?