Есть пятно
Здравствуйте у меня примерно год назад появилось пятно справа на поясе, сначала оно было маленьким но со временем росло, был у онколога-дерматолога в первый раз примерно 8 месяцев назад, он мне сказал что это абсолютно доброкачественное новообразование и сказал его название уже не помню, предложил удалить но сказал это не обязательно если не мешает, после этого примерно еще через 3 месяца я был у другого онколога, так как меня беспокоил зуд и небольшие покалывания в районе пятна, он осмотрел пятно с помощью дерматоскопа, как он сказал я запомнил, нет пигмента или что то такое, и тоже сказал что вроде опасности не представляет, после этого меня оно не беспокоило, начало беспокоить примерно 2 недели назад снова, я заметил что около него образовалось маленькое пятнышко точно такое же как это большое, и снова начались покалывания и зуд, хотел бы узнать у вас стоит ли беспокоиться или все нормально, могу прикрепить фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Солнечное лентиго или себорейная кератома. Без дерматоскопии точный диагноз не поставить. В любом случае- все доброкачественное.
Валерия Александровна, вот точно, солнечное лентиго мне сказал врач в первый раз, оба врача говорили что абсолютно доброкачественное, есть ли смысл удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это солнечное лентиго.
Это доброкачественное пятно и никакой опасности не представляет.
Нет необходимости его удалять.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Это оба доброкачественных образования. Это может быть пигментный невус или локальное скопление пигмента - лентиго.
Они могут появляться в любом возрасте.
Оба образования не опасные.
Медицинских показаний для удаления нет.
Необходимо избегать чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдать в динамике- раз в год показываться дерматологу для проведения дерматоскопии.