Консультация дерматолога /

Псориаз или лишай?? — вопрос №1351181

Здравствуйте. У супруга периодически появляются пятна на теле, в разных местах (фото прилаг.) Иногда присутствует зуд, например, после душа, когда кожа сохнет. Позже зуд проходит. В последнее время эти пятна оставляют после себя рубцы. Прилагаю фото свежего пятна на икре, и фото другого пятна спустя две недели. Что это такое? Лишай, или все-таки псориаз? что можно предпринять сейчас, чтобы поскорее прошло и не было рубцов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, к псориазу эти пятна не имеют никакого отношения и на лишай не похоже. Крем Тетрадерм 2 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А на что похоже??

Венеролог, Дерматолог
Больше похоже на лишай, но для этого нужен соскоб на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
24ч не мыть и не мазать
Сдать посев и соскоб на грибы
При положительном результате лечиться
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 20 дней
При отрицательном
Провести осмотр в дерматоскоп,
Провести пробы на псориаз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Далее на очный прием врача
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или кофмодерм к и далее использовать постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Лучше исключить грибковую инфекцию.
Для этого сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня, но не использовать лечение 12 часов и не мочить.
Рекомендую по лечению :
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и далее соскоб и повторно на 14дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе
Нуммулярный дерматит.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Лостерин до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, узи брюшной полости, биохимию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте, Елена
Судя по всему - это нумулярный дерматит, вызванный сухостью кожи
Рекомендуется; ограничить контакт с водой и моющими средствами
Мочалкой на время лечения не пользоваться
Внутрь: Цетрин по 1 таб в день, 10 дней
Аевит 1 ДР 2 раза в день, 15 дней
Наружно: Акридерм ГК крем 2 раза в день, 10 дней
После лечения на места сухости можно наносить Радевит мазь, 1 месяц
Главное, не травмировать сейчас эти очаги