Пятно на теле

Здравствуйте! Перенесли микроспорию волосистой части головы, один очаг, лечили гризеофульфин, йод и серная мазь больше месяца, после трех отрицательных результатов выписаны, все отрицательно, контроль через 10 дней тоже отрицательно, все чисто и волосы выросли. Но во время болезни, под конец даже, заметила другие пятна, не сильно выражены, не шелушатся, как грязные, с неровными краями, замечены у всех членов семьи, на себе замечала, когда новые появляются немного краснота и зуд, потом просто вот еле заметные пятна остаются, после как будто светлеют немного. Со временем немного расплываются. У ребёнка тоже замечены. Фото есть . На йод не окрашиваются. Размеров разных по всему телу немного. Беспокоят только визуально.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего они существовали и до микроспории, просто Вы сейчас внимание на них обратили. увлажнение кожи ля рош позе липикар подойдет для всех членов семьи (можно пользоваться длительно).

это не микроспория.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, нет, кожа всегда была чистой. Таких пятен не было. На лбу у ребёнка точно хорошо видно пятно. И себя наблюдаю месяц, новые пятно немного с зудом выходили, сейчас новых нет, но за теми, что есть я наблюдаю.

очаг на голове у ребенка - там были высыпания микроспории? там мазами кремами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, очаг был на макушке, одно пятно, там мазали и брили, сейчас там не осталось следов. Эти пятна что-то другое.

Если есть салфетка спиртовая под рукой - протрите очаги с ее помощью. Если уйдут пятна - то остальные тоже можно так будет убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На микроспорию не похоже.
На всякий случай можно сдать соскоб.
Больше на сухость кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, я видела и знаю как выглядит микроспория, это совсем другое, пятна, другие пятна. Очаг был на голове прямо на макушке, там мазали и брили, там не осталось следов.

Тогда Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать Липобейз эмульсия для тела.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Эти пятна не связаны с микроспорией и не являются заразными.
Это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, низкой влажности воздуха.
Рекомендуется:
Для душа использовать вместо мыла или геля масло Липикар АР+, Атодерм или Липобейз.
Увлажнять кожу кремом Липобейз или Атопик 2-3 р в день и после душа.
Поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60%, температуру воздуха не более 22 градусов.

Принятый ответ

Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Делайте соскоб с этих мест
Если грибок подтверждён будет,то лечить противогрибковыми опять же курсом до 3 отрицательных результатов