Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №2891268

Здравствуйте! Перенесли микроспорию волосистой части головы, один очаг, лечили гризеофульфин, йод и серная мазь больше месяца, после трех отрицательных результатов выписаны, все отрицательно, контроль через 10 дней тоже отрицательно, все чисто и волосы выросли. Но во время болезни, под конец даже, заметила другие пятна, не сильно выражены, не шелушатся, как грязные, с неровными краями, замечены у всех членов семьи, на себе замечала, когда новые появляются немного краснота и зуд, потом просто вот еле заметные пятна остаются, после как будто светлеют немного. Со временем немного расплываются. У ребёнка тоже замечены. Фото есть . На йод не окрашиваются. Размеров разных по всему телу немного. Беспокоят только визуально.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! скорее всего они существовали и до микроспории, просто Вы сейчас внимание на них обратили. увлажнение кожи ля рош позе липикар подойдет для всех членов семьи (можно пользоваться длительно).

это не микроспория.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет, кожа всегда была чистой. Таких пятен не было. На лбу у ребёнка точно хорошо видно пятно. И себя наблюдаю месяц, новые пятно немного с зудом выходили, сейчас новых нет, но за теми, что есть я наблюдаю.

Дерматолог, Детский дерматолог
очаг на голове у ребенка - там были высыпания микроспории? там мазами кремами?
Клиент
Валерия Александровна, очаг был на макушке, одно пятно, там мазали и брили, сейчас там не осталось следов. Эти пятна что-то другое.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если есть салфетка спиртовая под рукой - протрите очаги с ее помощью. Если уйдут пятна - то остальные тоже можно так будет убрать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
На микроспорию не похоже.
На всякий случай можно сдать соскоб.
Больше на сухость кожи.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я видела и знаю как выглядит микроспория, это совсем другое, пятна, другие пятна. Очаг был на голове прямо на макушке, там мазали и брили, там не осталось следов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать Липобейз эмульсия для тела.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Эти пятна не связаны с микроспорией и не являются заразными.
Это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, низкой влажности воздуха.
Рекомендуется:
Для душа использовать вместо мыла или геля масло Липикар АР+, Атодерм или Липобейз.
Увлажнять кожу кремом Липобейз или Атопик 2-3 р в день и после душа.
Поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60%, температуру воздуха не более 22 градусов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Делайте соскоб с этих мест
Если грибок подтверждён будет,то лечить противогрибковыми опять же курсом до 3 отрицательных результатов