Может ли сместится глаз при надевании и снятии линзы?

Боюсь, что сместится глаз при надевании и снятии линзы. Недавно ходила к офтальмологу на подбор линз, мне проверили остроту зрения и сказали на какой минус покупать. Купила ACULIFE EXPERT One Day Contact Lenses. Правильный ли я выбор сделала? Очень мало отзывов про эти линзы, возникает страх их надевать. Ещё один вопрос, иногда возникает боль внутри глаза, стоит ли переживать, или это от перенапряжения?

Сахарный диабет 1 типа
18 лет

Здравствуйте. Не переживайте, от манипуляций с линзами глаз сместиться не может. Линзы хорошей фирмы, однодневные, хороший выбор. Подробнее опишите боли, давящего, колющего, распирающего характера? После зрительной нагрузки или независимо от нее появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, скорее колющего характера, по ощущениям будто в одной точке возникает (посередине) в правом глазу, длится примерно 3 сек, в левом совсем чуть чуть и очень быстро. Возникать стало недавно, может при обычной деятельностью появиться ( без использования техники) днем. Есть немного дискомфорт в глазах, что то типо сухости.

Скорее всего ваши жалобы связаны с синдромом сухого глаза. Если раньше линзами не пользовались, от недостатка увлажнения они могут вызывать еще больший дискомфорт. Рекомендую прокапать капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день минимум 1 месяц. Их можно капать и когда линзы в глазах, и даже внутрь самой линзы перед надеванием.

Извините, вначале по другому прочитала название линз. Эта фирма малоизвестная, лучше конечно что-то более надежное, например марки Акувью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, хотела их сначала купить, но на -2 (8,4) были только двухнедельные, а у меня возникла боязнь, что я не смогу их хорошо промыть и в глаз что-то попадёт. Можно взять не 8,4, а 8,5?

Это ваши первые линзы? Во время подбора вам надевали пробную пару? 8.4 вам подобрали путем примерки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, офтальмолог, как я поняла, измерила линейкой. Нет, пробных не было. Линзы ещё не надевала.

Принятый ответ

Радиус кривизны измерить линейкой нельзя, это то, насколько выпуклая у вас роговица. Если линзы первые, лучше подобрать в оптике, чтобы надели пробную пару и посмотрели посадку. Иначе линза может не подойти. У офтальмолога, как правило, пробных линз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, хорошо, схожу значит туда, спасибо!)