Подозрение на холестаз
Беременность, 36.5 недель Положили в больницу с подозрением на холестаз, поскольку билирубин был 20,7 и зуд по коже, при всех остальных показателях в норме, назначили урсосан Взяли кровь - в первый раз все было в норме, решили посмотреть в динамике- через два дня все показатели также остались в норме, но повысились желчные кислоты с 5,4 до 13 Сегодня врач сказал, что завтра выписывают и отправляют меня домой на неделю, доносить до 38, а потом плановая госпитализация Скажите пожалуйста, неделя выжиданий опасна для ребёнка и меня?
Принятый ответ
Здравствуйте, если и вас отпустили домой значит показатели анализов это позволяют сделать, лечение вам назначено. Сейчас жалобы какие-то у вас есть?
Надежда Сергеевна, немного чешусь ночью, но сейчас у нас жара 35+, возможно из-за этого
Сейчас понимаю, что показатели позволяют, но может ли за неделю что-то критично ухудшиться?
Если у вас есть жалобы, анализы с измерениями хоть и не большими, вы должны находиться под наблюдением. До доношенного срока вам осталось 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какого цвета у вас моча ? Темнее чем обычно ? Кожный зуд на данный момент беспокоит ?
Юлия Юнировна, нет, моча обычная, цвет светлый, цвет кала был морковный, как только начала пить урсосан вернулся к нормальному
Юлия Юнировна, зуд беспокоит по ночам иногда, но у нас +35, думаю, что может в этом проблема
Так как у вас уже имеется повышение желчных кислот больше 10 мкмоль/мл - то это уже достоверный признак внутрипеченочного холестаза беременных и показано начать подготовку к родам, согласно акушерской ситуации с 37 недель.
Согласно клиническим рекомендациям, по ведению беременных с внутрипеченочных холестазом- даже при компенсирование данного состояния- рекомендовано родоразрешение по акушерским показаниям с 37 недель, для исключения серьезных осложнений.
Юлия Юнировна, да, врач сначала сказала тоже самое, но потом посмотрели на кресле и сказали, что шейка совершенно не готова к родам, а также сказали, что повышение у беременных желчных кислот допускается до 14
Вы считаете , что лучше стимулировать?
Мы ориентируемся и работаем согласно клин рекомендациям , по последним данным - даже если у вас анализы в норме после и на фоне лечения холестаза - это показанием для родоращрешения , возможно надо будет готовить шейку матки к родам для проведения индуцированных родов. По данным рекомендаций повышение больше 10 - это холестаз ,
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая Ваши жалобы и рост биохимических показателей, Вам лучше лечь под наблюдение в роддом. Если динамика будет плохая, Вас будут готовить к родам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие жалоб и повышение показателей, почти доношенный срок, я бы вам рекомендовала находиться под наблюдением в роддоме
Принятый ответ
Здравствуйте, если желчные кислоты повысились то вы должны остаться в стационаре под наблюдением