Прожилки крови в кале
Добрый день!Малышке сегодня 6 месяцев , на смеси nan 1, ночью иногда даю грудь, но молока очень мало поэтому ночью тоже докармливаю смесью. Вчера начала вводить nan2 и еще вчера увидела пару прожилок с кровью в кале, сегодня утром уже больше.Пару дней назад вводила пюре из брокколи с тех пор понос у ребенка, до этого ела пюре из кабачка все хорошо у нее было (за исключением первых пары-тройки дней после введения пюре).Скажите пожалуйста, что делать, стоит ли идти к врачу очно и что убирать из рациона?
Здравствуйте!
А на старой смеси прожилки крови когда-нибудь были?
Кожа у ребёнка чистая?
Вес хорошо набирает?
Много не срыгивает?
Камиля Ильдусовна, раньше прожилок никогда не было, высыпаний нет, не срыгивает, но будто аппетит стал хуже (после введения пюре из броколли) и понос, вчера утром (до введения nan 2) прям странного сине-зеленого цвета был.
У вас есть фото с прожилками крови? Это точно была кровь?
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Принятый ответ
Возможно, малыш сильно потужился, от этого появились прожилки крови. Все-таки если бы у ребёнка была АБКМ (аллергия на белок коровьего малыша), то и на первую смесь была бы реакция, она ведь тоже молочная.
Пока рекомендую приостановить введение новых продуктов в прикорм, продолжить постепенно переходить на смесь номер 2.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое.Тужится она и правда последние несколько дней старательно очень.
Здравствуйте, не было натуживания при испражнении? Брокколи не большое количество давали? Если большое количество, то ферментные системы не успели адаптироваться и принять новую пищу, она непереваренная идёт по кишечнику и раздражает его. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Нужно было сначала перевести на смесь нан2 , дать время для адаптации кишечника в течение 5-7 дней хотя бы.
А потом вводить дальше новый прикорм
За стулом пока наблюдать, возможно что за счет клетчатки (в овощах) стал разделенный стул, и на фоне усиленной перистальтики кишечника появилось такое вкрапление.
Брокколи убрать пока из прикорма