Консультация педиатра /

Беспокойство перед сном и сыпь на теле — вопрос №1849929

Три недели назад у ребенка ( сейчас 3.5 месяца) появилась сыпь на щеках, локтях и коленях. Через пару дней она стала сухой, шершавой и бледной. Но переодически она снова становятся красной и теперь ещё и появилась на спине. Теперь в основном спина и обсыпана.
Месяц назад сменила порошок и гель для купания. Решила, что реакция на это,пару дней стираю и купаю прежними средствами, но сыпь не уходит. Так же у старшего сына ( 3г)высыпало попу, жалуется что чешется она и спина. Начали мазать кремом неотанин, стало чесаться меньше.
Младшему тоже мажу, но сыпи меньше не становится.
Вместе со всем этим начались проблемы со сном, плач перед каждым укладыванием, а порой и истерика. Слежу на временем бодрствования, но пока не удается уйти в сон без слез. Предлагаю грудь пока спокойный-ворчит, не хочет. Предлагаю когда начинает хныть - ворчит только сильнее. Признаков особо не продает, что хочет спать. Просто начинает хныхать спустя час бодрствования - даю грудь/качаю/соску - начинает извиваться. Поношу на ручках какое-то время, снова начинает хныхать и так по кругу пока не уснет. Если переключать внимание на игрушки или приходит бабуля, он начинает веселиться, но потом будто только больше истерит. Думаю, это регресс сна. Или тут ещё и сыпь дополнительно беспокоит? Можно ли дать Фенистил или пройдет сама?
(Также месяц назад начала есть мандарины и немного орехов, но думаю что все же реакция на гель или порошок из-за сыпи у старшего сына)

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день! Дать фенистил 5 кап - 5-7 дней продавать. Коду дополнительно увлажнять эмолентами. Поддерживать дома оптимальный режим влажности и температуры 40-60% и 21-22 градуса.
Это аллегорическая реакция на смену средств для стирки плюс атопия кожи (сухость на фоне анатомических особеностей кожи). Только дополнительно увлажнение решит эту проблему. А снять аллергическую реакцию -фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Неотанин значит можно не использовать? А эмоленты это любой увлажняющий детский крем?
На спине сухости не чувствую, только сыпь. А ручки и ножки суховаты.
И по поводу Фенистила. В рекомендациях к применению указано, что 2капли на кг и разделить на три приема. Он 7кг весит. Но лучше 5капель один раз в день, а не 14 разделенные на 3 приема?

Педиатр
Неотанин он хорошо снимает воспаление, зуд. Но не увлажняет, а по моим наблюдениям наоборот сушит. А вот увлажнять можно любым увлажняющим кремом, если дома есть бепантен можно им.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо дать внутрь фенистил обязательно.
Местно уход за кожей любыми эмолентами.

Описываете регресс сна, и возраст подходящий
Нужно время и сон наладится.
Сейчас максимально оставайтесь спокойными, делайте всё, для комфортного отхода ко сну (темно/тихо)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо.
А Фенистил как писал врач выше 5капель 5-7 дней? Если смотреть на указания к применению, то ему нужно по весу 14 капель разделенные на 3 раза.
Педиатр, Детский кардиолог
Расчёт 1 капля на кг 3 р/д.
Вы примерно 5 кг и весите в 3,5 месяца

Да,5-7дней в зависимости как будет уходить сыпь
Клиент
Надежда Александровна, мы 7 весим)
Педиатр, Детский кардиолог
Расчёт дозы еще идёт от степени тяжести
Главное не передозировать суточную дозу.
Если 5 капель эффективно, можно давать 5 капель

Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь совпадение нескольких факторов и порошок и мандарины-орехи в рационе мамы. Рекомендую к приёму Фенистил наружно гель точечно на высыпания и внутрь капли. Кожу увлажнять эмолентами. Маме - диету до введения прикорма соблюдать. Орехи и цитрусы это сильный гистаминолибератор, детки реагируют на них в рационе мамы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Если у обоих детей реакция, вероятнее, дело всё-таки в средствах для стирки.

Используйте фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2-3 приема, кожу увлажняйте эмолентами несколько раз в день для снятия раздражения (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нужно давать фенистил в дозе 2кап на кг веса в сутки в 2 приема 5-7дней.
Неотанин можно использовать в острый период пока есть зуд 2 раза в день.
Но он не отменяет необходимость эмолентов на ежедневной основе (Липобейз мюстелла липикар).
Увлажнитель воздуха 40-60%