Консультация гинеколога /

Язвочки, ранки между влагалищем и анусом — вопрос №3051872

Здравствуйте, примерно с неделю, может быть больше, появилась небольшая ранка прям ближе к влагалищу- я подумала, что когда брилась, то задела случайно, и не обратила внимания, мазала левомеколем, и на всякий случай ставила свечи вагинальные Гексикон.
В итоге пару дней назад при дефекации резко зажгло будто ранка. Я сама смотрела, но ощущение, что язвочки и ранки
При ходьбе, когда сижу- дискомфорта нет. В сексе тоже нет дискомфорта. Но вот щипит когда подмываюсь мылом и когда вытираю салфеточками влажными тоже щипит. Я думала к проктологу идти, вдруг трещина анальная
Но до этого была маленькая ранка ближе к влагалищу и из-за этого думаю, что что-то с венерологией связано. Помогите, пожалуйста, подскажите, что это такое может быть? Была одна маленькая ранка, в итоге появился пузырик маленький на фото видно и еще ранки другие.
Партнер всегда чистый, я тоже, ничем не болеем слава Богу
Сейчас так же мажу левомеколем, есть геморрой и я ставлю свечи Натальсид ректально.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дарья, здравствуйте, по фото и жалобам можно предположить генитальный герпес. Им инфицировано 95 % земного шара, и при снижении иммунитета, бритье, может активироваться,это не значит,что у Вас его не было.,он мог протекать бессимптомно. У половых партнером появляется реже. Сейчас можно рекомендовать Валацикловир по 500 мг*2 р/д-10 дней, мазать ранку Ацикловиром *2-3 р/д-до заживления. Валацикловир лучше, чем Ацикловир в таблетках,у Валацикловирира выше биодоступность, и выздоровление идет быстрее,и более удобен в приеме.. Пока половой, покой, исключить трение, хб белье приветствуется. Это проходит, это не страшно. Половому партнеру без жалоб лечения не нужно. Чаще это герпес 2 типа.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, сдала вчера анализ на герпес- отрицательный
Сдавала именно мазок
Гинеколог
Здравствуйте,Дарья, у герпеса короткий инкубационный период и содержимое на анализ нужно брать именно из этих ранок,язвочек,именно это содержимое. Он этим и коварен,что в мазках его не всегда видно. Диагноз герпес устанавливается клинически при осмотрах и жалобах, анализ сдается лишь для определения типа,есть 1 тип и 2 тип,чаще второй. чтобы он не перешел в рецидивирующую форму каждый месяц, назначается лечение.Сдают анализ из ранок и при первых жалобах, спустя неделю может показать отрицательно, из-за короткого инкубационного периода.
Клиент
Я могу сходить к венерологу и показать это всё? Чтобы мазок взяли именно с язвочек получается?
Гинеколог
Дарья, можете очно посетить гинеколога или венеролога.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!Я внимательно изучила приложенные вами файлы
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть герпесная инфекция
В вашем случае рекомендуют наносить на место высыпаний мазь ацикловир 3-4 раза в день на 10 дней, внутрь таблетки ацикловир 200 мг 5 раз в день на 10 дней.
Пока ограничить ПА (чтобы не было натирания и травматизации прыщиков, а отсюда и еще большего дискомфорта), носите удобное белье, исключите депиляцию- все это по той же самой причине , что и выше.
После мочеиспускания , душа- аккуратно все промакивайте, не трите.
Укрепляйте иммунитет обязательно, тк вирус герпеса активизируется при его снижении как раз.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, сдала вчера анализ на герпес- отрицательный
Сдавала именно мазок
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, судя по вашим жалобам и по фото,вероятней всего это герпетическая инфекция, подтвердить диагноз сможет врач дерматолог на очном приёме.
Пока можно использовать меснто, на область высыпаний мазь ацикловир 3-4 раза в день на 10 дней,принимать внутрь ацикловир 200 мг 5 раз в день на 10 дней.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, сдала вчера анализ на герпес- отрицательный
Сдавала именно мазок
Прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в некоторых случаях мазок на герпес может быть ложно отрицательный, особенно если на момент забора не было отделяемого из элементов. Если терапия герпесной инфекции с положительной динамикой, то необходимо её продолжить.
Клиент
То есть лучше сходить к венерологу и еще раз сдать? Только уже соскоб с ранок?
Со вчерашнего дня мажу ацикловир на ранки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, если вы мазали Ацикловир, то результат обследование может быть недостоверным. Лучше конечно обратиться к дермато-венерологу для украшения диагноза.
Клиент
Я сначала сдала мазок, а потом только в аптеку побежала по рекомендации ☺️
И вот с обеда где-то мазала вчера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото очень похоже на герпетическую инфекцию. В идеале, нужно сдать соскоб из язвочек для подтверждения инфекции. Если такой возможности нет , можно начать эмпирическое лечение. Обычно в таких случаях назначается противовирусная терапия , например , таб валцикон 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, если это первичное поражение, если повторное - 5 дней, а также местно наносить мазь ацикловир 3-4 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, сдала вчера анализ на герпес- отрицательный
Сдавала именно мазок
Прикрепила результат
Акушер, Гинеколог
По мазку не всегда можно выявить его. Надо сдать соскоб именно из самих ранок (пузырьков ).
Гинеколог
Здравствуйте,Дарья !

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача».
По вашим симптомам и по фотографии,могу предположить генитальный герпес.Не волнуйтесь у большинство людей есть герпес.

Вам необходимо начать лечение валацикловир 500 мг 3 раза в день . Наносить ацикловир мазь 3 раза в день на высыпания . Также для профилактики рецидивов рекомендую:поддерживать иммунитет,прием витаминов , правильное питание , соблюдение режима сна и отдыха
Клиент
Жала, здравствуйте, сдала вчера анализ на герпес- отрицательный
Сдавала именно мазок
Прикрепила результат
Гинеколог
Мазок может дать ложно отрицательный результат.надо полагаться на симптомы и внешний вид