Норма или нет

Здравствуйте, малышу 2 месяца Сегодня заметила в кале ребёнка коричневые вкрапления в виде нитей, жилок. Темно коричневые, когда пытаешься размазать, не размазывается а как пластилин давится и всё Ребёнок не изменился в поведении, температуры нет На грудном вскармливании Это опасно? Или норма?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Если есть фото стула - прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого

Приложила

Увидела
На прожилки крови визуально не похоже
Обычно считают такой стул вариантом нормы

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, тяжи волокон – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

На фото на прожилки крови не похоже

Спасибо, беспокоится пока не стоит?

Совершенно верно, повода для волнения такой характер стула не несет

Как с прибавками в весе? Малыш набирает хорошо?

Очень
Родился 3800
1 месяц и 7 дней - 5650
2 месяца - 6800

Да, прекрасно набирает 👍

Первые месяцы обычно набирают вес активно, затем могут набирать менее и это является также вариантом норм, так как растёт физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте
Коричневые вкрапления , нити, прожилки допускаются, это часть пищи (грудное молоко)
Стул должен быть мягкий, кашецеобразный, не плотный и оформленный
А включения - белые, коричневые - возможны
Главное не прожилки крови

По фото - все в пределах возрастной нормы, такие прожилки могут быть, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.
У детей ещё не зрелая ферментативная система, поэтому описанные вами симптомы являются вариантом нормы.
Стул может быть различных цветов, кроме обесцвеченного и чёрного, в Кале должны отсутствовать прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На прожилки крови не похоже
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .