Консультация ветеринара /

Отсутствие волос на животе — вопрос №2461875

Добрый день,ветеринары!
У кошки заметил отсутствие волос на животе фото прикладываю. Что это может быть? Вроде в поведение не менялась. Единственное постоянно лижет она это место

Возраст: 4

Хронические болезни: Стеарилизовано

Ветеринар
Здравствуйте. Активно вылизывает живот?
Клиент
Частенько садится как человек, и лижит живот

Ветеринар
Это самоиндуцированная алопеция. Причинами может быть: воспалительный процесс в органах мочевыделительной системы (вялотекущие, поэтому нет явных клинических симптомов), блошиный дерматит, пищевая аллергия и тд.
В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить воспаление.
Далее, если по анализам все в норме (только при этом условии), делать профилактическую обработку от эктопаразитов. Селафорт 1 раз в 3 нед минимум 3 раза.
Далее смотреть динамику.
Сейчас, до посещения врача, ничем не обрабатывайте. Но нужно одеть защитный воротник, чтобы не вылизывал себя питомец.
Ветеринар
Рушан, здравствуйте!
Облысение может быть связано с активным разлизыванием. Нужно исключить патологии матки и мочевого пузыря, подойти на узи брюшной полости, матки и мочевого пузыря.
Если давно не обрабатывались от блох, можно это сделать профилактически.
Ветеринар
Рушан, здравствуйте!
Клиент
Еë сте реализовали пару лет назад
Ветеринар
Значит, нужно исключить патологии мочевого пузыря и брюшной полости
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото кожа естественного цвета (нет раздражения и воспаления), покрыта короткой шестью - правильно?
Жалоб на состояние здоровья не наблюдается? Как давно она лижет этот участок? Аппетит, мочеиспускание, дефекация нормальные? Выделений из половых органов нет?
Клиент
Да верно, короткой шерстью. Состояние нормальное, игровая как всегда, мочеиспускание норм и дефекация тоже, выделении не видел. Лижет как всегда вроде стандарто. Аппетит кушать просит как положено
Ветеринар
Если ничего подозрительного за питомцем не наблюдаете - не вижу необходимости в очном приёме ветеринарного врача и проведения диагностики для поиска заболеваний.