Консультация маммолога /

Что за образование? — вопрос №2249008

Сходила на плановое УЗИ груди. Узист напугал, что в правой груди какое-то странное образование. Хотя, в марте делала, там кроме кисты ничего не было. Что это? Волнуюсь..

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Весь протокол пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, сделала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Очень мелкие размеры образования не позволяют достоверно судить о его характере. Тем не менее, признаков злокачественного роста нет. Это либо фиброаденома, либо участок локального аденоза.

На данном этапе требуется только наблюдение. Следующее узи нужно провести через три месяца на 5-12 день цикла. Если будет рост образования, необходимо морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если не будет роста или будет регресс, следующее УЗИ проведите через год, далее ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, я ещё пью противозачаточные Логест. Но они лёгкие. Пью уже 4 года.
Это точно не рак? Оно может само рассосаться? Может ли это быть киста?
Клиент
Наталья Александровна, а что такое локальный аденоз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не бывает легких или тяжелых КОК. Принцип любого КОК одинаков. Разница только в количестве этинилэстрадиола и гестагенном компоненте. В логесте гестоден, это гестаген старейшего поколения.

Это не рак, он так не выглядит. Может рассосаться совсем, если это очаговых аденоз. ОА это локальная железистая гиперплазия, норма строения железы.

Это не киста, потому что киста анэхогенна
Клиент
Наталья Александровна, то есть, волноваться не стоит? Перерасти в рак это тоже не может?
А КОК надо сменить, считаете? Они меня прямо очень устраивают.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете не менять, нет.
В рак не переродится, нет оснований
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья, обращайтесь, все вопросы разберем
Клиент
Наталья Александровна, но если КОК старого поколения, может, заменить на нового поколения? Это может провоцировать такие образования?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Старого поколения КОК не обладает антиминералкортикоидными, антиандрогенными, косметическими свойствами. Проще говоря, у него нет допфункций, кроме контрацепции. Но для молочной железы эффект тот же
Клиент
Наталья Александровна, то есть продолжать пить спокойно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете продолжить прием
Клиент
Наталья Александровна, самый последний вопрос к вам - загрузила маммографию, сейчас пришла. Там всё норм?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все отлично.
Поэтому скорее всего это участок локального аденоза - наиболее благоприятная ситуация
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Клиент
Владислав, точно не рак?))) рассосаться может сами?
Онколог, Маммолог
вряд ли исчезнет, только кисты могут исчезать
это не киста
данных за рак сейчас нет
Клиент
Владислав, и данных появится не может по этому образованию? Простите за уточнение
Онколог, Маммолог
скорее всего нет, но так как обнаружено впервые - и нужен УЗ-контроль каждые полгода
Клиент
Владислав, а можно вас попросить ещё глянуть маммографию? Вот вечером прилетела.
Онколог, Маммолог
доброе утро
у Вас высокая плотность ткани МЖ - тип C - поэтому для Вас маммография не очень информативна
ориентируемся полностью на УЗИ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Я просто переживаю, врач-узист напугал, что это что-то ужасное и страшное. Я ещё пью уже 4 года противозачаточные. Меня они вполне устраивают.
Онколог, Маммолог
не переживайте, ничего тревожного нет
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ признаки фиброаденомы - доброкачественное образование.
Клиент
Андрей Владимирович, скажите, пожалуйста, не рак?
Онколог, Хирург, Проктолог
на рак не похоже.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, точно не рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По эхограмме и описанию на рак не похоже
Клиент
Рустам Гамирович, а можно вас попросить ещё глянуть маммографию? Вот вечером прилетела.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маммография не информативна учитывая плотность молочных желез. Методом выбора обследования в вашем случае является узи исследование.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера при достижении размеров от 1 см) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Клиент
Вера Вячеславовна, то есть, ничего страшного? Не рак? Может сама рассосаться?
Маммолог, Хирург, Онколог
Не рак, не переживайте! Выполните через 3 мес УЗИ контроль!
Клиент
Вера Вячеславовна, мне ещё пришла вчера маммография. Можете посмотреть, пожалуйста! Там бирадс 1 и не видят это образованич. Меня просто узист накрутил..
Я ещё пью противозачаточные Логест уже 4 года. Это же не причина?
Переживать не стоит, скажите?
Маммолог, Хирург, Онколог
Маммография не информативна, УЗИ служит как метод обследования, так как эти два метода дополняют друг друга, но не исключают.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Слева описана сложная киста с перегородкой, надо обсуждать с маммологом вопрос назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.
По поводу образования надо учитывать анамнез, данные прошлых узи протоколов, было ли ранее образование. Далее решать вопрос контрольного обследования с коротким промежутком для оценки динамики.
Клиент
Светлана Александровна, фиброаденомы ни разу не было.
Онколог
Образование справа небольшое, единственное нет шкалы birads. Вероятно маммолог на очном визите назначит узи в динамике с коротким промежутком времени. Но если делать оценку динамики, то это надо делать строго у того же врача узи.
Клиент
Светлана Александровна, можете посмотреть маммографию? Там, вроде, всё ок. Только вот загрузила.
Онколог
У вас тип плотност ACR C, значит ткань плотная и на этом фоне узловые образования чётко не видны. Такую маммографию дополняют УЗИ и ориентируеются на него.
Клиент
Светлана Александровна, но в целом картина нормальная?
Онколог
Возможную тактику я описала в первых 2х своих сообщениях. На данном этапе надо обратиться к маммологу на очный визит и обсудить данные варианты с врачом. В целом подозрительного не описано, но врач узи должен выставлять категорию birads.