Консультация гинеколога /

Увеличен левый яичник — вопрос №1517141

Здравствуйте!
20.07.23 лапароскопически была удалена эндометриоидная киста левого яичника. Киста была большая плюс много спаек и очагов эндометриоза. Вчера получила результаты гистологии - со слов участкого гинеколога ничего страшного нет, но взяв выписку она очень удивилась насколько большой у меня левый яичник. Судя по нормам в интернете, которые я нашла - в 2 раза.
Скажите, пожалуйста, всвязи с чем такое увеличение? Это опухоль?
Помимо гистологии материал также отправляли на иммуногистохимическое исследование - результатов пока нет.
Есть вероятность, что меня там будет ждать что-то плохое, если гистология пришла с ожидаемым результатом?
Выписку и результаты гистологии приложила.

Возраст: 26

Хронические болезни: эндометриоз, эктопия шейки матки, гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В выписке описан ваш яичник совместно с образованием (как выяснилось интероперационно эндометриоидная киста) до оперативного лечения .
После операции яичник гораздо меньших размеров ,не переживайте .
Относительно доброкачественности ,мы опираемся на гистологический анализ ,остальное это вспомогательные методы .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, то есть если гистология пришла без указания данных за злокачественность, то второй вид исследования скорее всего тоже будет без отклонений?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , так должно быть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Немного непонятно большой яичник до операции вы имеете ввиду? Да он был большой так как на нем была киста, сейчас она удалена. Контрольное узи после менструации сделайте до 10 дня цикла (1 день менструпции - 1 день цикла)
Вам назначили противорецидивное лечение, вы используете бусерелин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Значит это описывается яичник в совокупности с кистой? Успокоили! Спасибо!
УЗИ пока не делала, врач сказала, что лучше провести исследование после 2-3 месяцев лечения Бусерелином. Верный ли это подход?
И да, первый укол препарата уже сделала согласно инструкции.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно вместе описывают и разумеется он не вписывался ни в какие возрастные нормы.
Да ваш доктор прав, динамику после операции смотрят через 1-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после операции размер яичников другие, тогда был большой, потому что изменяли вместе с кистой сейчас по другому