Как долго проходит головокружение при шейном остеохондрозе?

Доброго времени суток! Не так давно в жизни произошли эпизоды глубокого стресса и физического перенапряжения; После данных событий начались кратковременные эпизоды головокружения без болевого эффекта. Не так давно, после очередного стресса головокружение буквально свалили с ног, наряду с сильной слабостью и повышением давления; Были проведены МРТ головного мозга и шейного отдела, в результате чего выявлено: 1.Головной мозг без признаков денег. изменений; 2.Шейный отдел: МР признаки начальных дегенеративных изменении шейного отдела позвоночника; протрузии межпозвонкового диска на уровне С3-С4; сколиоза. 3.Доплер сосудов головы и шеи: Эхопризнаки ангиодистонии по смешанному типу. Снижение скоростных показателей кровотока по ВСА с обеих сторон, ПА слева и справа в 2 сегменте. Снижение скоростных показателей кровотока в транскраниальном отделе. ————————————- Начал принимать сосудистое лечение, становится легче, но временами ощущаю легкое покалывание в руке и ноге с приступами головокружения (уже не такой интенсивности как в начале) ВОПРОС: Подскажите, как долго это состояние будет со мной и не останется ли оно со мной навсегда? Очень волнуюсь, работоспособность значительно снижена; Заранее благодарю Вас за уделенное внимание и ответы <3

Хронических болезней нет;
27 лет

Здравствуйте!
Что с эмоциональной составляющий и какое лечение?

Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. У вас проявления тревожного расстройства. Вам ранее назначали терапию? В данный момент, как скорая помощь, можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 раза в день 7 дней. Если лучше не станет, обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение не возникает из-за остеохондроза.
Чаще всего оно возникает на фоне тревожного расстройства и является психогенным, у Вас по вашему описанию именно ПППГ(психогенное головокружение).
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.