Консультация невролога /

Головокружение. — вопрос №1808309

Здравствуйте, беспокоит головокружение и боль в теменной части головы иногда пульсация с двух сторон теменной области,так же звон в ушах весь вечер уже , пью берарекс по 8мг 1 р в день не помогает скоро пойду на узи сосудов головы и шеи очень переживаю за свое состояние что может быть? Давление в норме но голова кружится как будто давят в темечко сверху что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Не поняла, что вы принимаете?

Головокружение как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прошу прощения принимаю бетагистин
Головокружение как опьянение скорее, не совсем понятно, небольшая шаткость иногда

Клиент
Анастасия Игоревна, может быть можно что то принять сейчас от этого состояния невозможно просто, даже лежу с чувством давления в голову и шумом.
Клиент
Анастасия Игоревна, как будто меня укачало голова тяжелая, иногда подташнивает но не рвет, слабость, спать хочется
Невролог
Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Вы тревожный человек? Стрессы в последнее время были?
Клиент
Анастасия Игоревна, да тревожный все анализы сдавала не так давно все в норме, приврепила общий, ттг 3.21
Клиент
Анастасия Игоревна, был сильный стресс около 1,5 мес назад
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

Если по обследованиям все будет в норме, то у вас ПППГ. Данный вид головокружения лечится антидепрессантами и вестибулярной гимнастикой. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Клиент
Анастасия Игоревна, а вот прям сейчас сильно кружится что то можно принять?
Невролог
Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его.

Нет таких препаратов, которые с одной таблетки уберут головокружение.
Невролог
Бетагистин нужно принимать по 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, в меньших дозировках он не эффективен
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия Игоревна, дополнила МРТ мозга можете посмотреть пожалуйста
Невролог
Касательно МРТ, есть признаки внутричерепной гипертензии, но подтвердить ее может только офтальмолог после оценки глазного дна.

Также есть признаки синусита, с этим нужно идти к лор врачу.

Касательно тестирования hads, которое вы прошли ниже у вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Вам его нужно лечить, иначе головокружение не пройдет.

ВЧГ может давать боль распирающего характера, но никогда не головокружение.
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите сильно опасно гипертензия? Чем может быть вызвана
Клиент
Анастасия Игоревна, может быть что то можно принять от боли ?
Невролог
Чтобы подтвердить что она у вас есть, нужен осмотр офтальмолога.

От головной боли можно принять ибупрофен, пенталгин, Спазмалгон на ваш выбор.
Невролог
Здравствуйте??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, давление в норме 118/70 среднее для меня всегда такое, шаткость сос стороны незнаю видна нет, скорее нет! Само головокружение как опьянение ближе, и когда лежу тоже есть как будто голова тяжелая становится, когда хожу тоже присутствует сегодня второй день как слишком часто беспокоит а вообще переодически проходило, на протяжении трех недель
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Узи брахиоцефальных артерий проходили?Феритин ,гемоглобин ,железо в норме у вас ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да очень тревожный и эмоциональный, узи пока не делала
Клиент
Нонна Юрьевна, по анализам все в норме
Невролог
?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, вчера проходила тревога 15 депрессия 9
Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )-психогенное головокружение Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите а от чего может быть боль в теменной области, иногда по бокам темечка точечно с двух сторон или это все связано между собой?
Клиент
Нонна Юрьевна, дополнила МРТ головного мозга можете пожалуйста посмотреть
Невролог
Это головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома связана цепочка
Невролог
Да есть признаки внутричерепного давления необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва проминенции диска не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет еще ничего пока не проходила , это очень опасно?
Невролог
Нет все лечится