Сыпь на спине

Здравствуйте. Появилась сыпь, не беспокоит, сказала массажист сегодня, что была и вчера. Скажите, пожалуйста, это аллергия или герпес? Спасибо

Варикоз
55 лет

Здравствуйте!
Проявлений невралгии со стороны высыпаний?
Высыпания очень похожи на опоясывающий герпес, когда воспаляется и кожа и нерв.
Массаж однозначно сейчас противопоказан.

Наталья Петровна, спасибо большое за ответ. Повезу сейчас на очный приём. Скажите, пожалуйста, а если это опоясывающий лишай, то он заразен для окружающих?

Наталья Петровна, никаких ощущений в месте высыпаний нет. И знать бы про них не знали, если бы массажист не сказала, что вчера высыпания были меньше, а сегодня побольше

Принятый ответ

Вирус, который вызывает опоясывающий лишай-варицелла зостер, вызывает у непереболевших детей ветрянку.
Контагиозность значительно ниже, чем при ветрянке, взрослые не заражаются практически.
Конечно, покажитесь лучше очно.
При подтверждении доза валацикловира 0.5 2т 3р 7 дней.
Наружно фукорцин 3р , сверху мазь ацикловир 3-5 р в день.
Не мочить.

Наталья Петровна, спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина!
По фото опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
-Массаж отменить !

Наталья Александровна, спасибо большое. У нас в семье ребёнок, который не болел ветрянкой. Какова вероятность, что он заразиться?

Принятый ответ

Екатерина, такая вероятность есть!
Но заразность опоясывающего герпеса намного ниже, чем самой ветрянки

Наталья Александровна, поняла, спасибо

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по фото это опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
По лечению:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
Крем ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления ?

Екатерина Витальевна, спасибо большое