Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №2250136

Здравствуйте. Появилась сыпь, не беспокоит, сказала массажист сегодня, что была и вчера. Скажите, пожалуйста, это аллергия или герпес?
Спасибо

Возраст: 55

Хронические болезни: Варикоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявлений невралгии со стороны высыпаний?
Высыпания очень похожи на опоясывающий герпес, когда воспаляется и кожа и нерв.
Массаж однозначно сейчас противопоказан.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ. Повезу сейчас на очный приём. Скажите, пожалуйста, а если это опоясывающий лишай, то он заразен для окружающих?

Клиент
Наталья Петровна, никаких ощущений в месте высыпаний нет. И знать бы про них не знали, если бы массажист не сказала, что вчера высыпания были меньше, а сегодня побольше
Венеролог, Дерматолог
Вирус, который вызывает опоясывающий лишай-варицелла зостер, вызывает у непереболевших детей ветрянку.
Контагиозность значительно ниже, чем при ветрянке, взрослые не заражаются практически.
Конечно, покажитесь лучше очно.
При подтверждении доза валацикловира 0.5 2т 3р 7 дней.
Наружно фукорцин 3р , сверху мазь ацикловир 3-5 р в день.
Не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
-Массаж отменить !

Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. У нас в семье ребёнок, который не болел ветрянкой. Какова вероятность, что он заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, такая вероятность есть!
Но заразность опоясывающего герпеса намного ниже, чем самой ветрянки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас по фото это опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
По лечению:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
Крем ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое