Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине у шестимесячного ребенка — вопрос №2145296

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев 2 недели. Неделю назад на спине стали появляться красные пятна с бугорком в середине, очень напоминают укусы комара. Сначала по одному, по два, быстро проходили, а на следующий день появлялись новые, тоже 1-2 штуки. А два дня их стало больше, и они полностью не проходят. Купали в ромашке, мазали Неотанин, оставляли без одежды. Сыпь бледнеет, но не проходит. Ребенка она не беспокоит, настроение хорошее, поведение обычное, температуры нет, самочувствие хорошее, никаких других симптомов не наблюдается, кушает, спит и ходит в туалет без проблем. Сыпь не шелушится, признаков зуда нет. И локализуется исключительно на спине, больше нигде никаких высыпаний нет.
С месяца были на СВ из-за плохого набора веса, кушали Нутрилак 1. С трёх месяцев полностью на ИВ. С четырех месяцев ввели прикорм, сейчас кушает кабачок, брокколи, цветную капусту, салатик из этих трёх овощей, чернослив, яблоко, грушу, цыплёнка, индейку и молочные каши - гречку, рис, овсянку и 5 злаков. При вводе всех этих продуктов реакции не наблюдалось. В 6 месяцев перешли на Нутрилак 2. Реакции никакой не было.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и стоит ли беспокоиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,сделайте фото при свете плохо видно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добавила несколько фотографий. Но сейчас сыпь бледная после Неотанина

Педиатр
Это крапивница скорее всего после укусов насекомых. Фенистил наружно 2-3 раза в сутки, комфодерм крем 2 раза в сутки. Зиртек по 5 капель на ночь.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое! Необходимо применять все эти три препарата, или это варианты на выбор?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это папулезная крапивница, вызывается укусами насекомых.

Используйте наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.

На окнах и дверях используйте сетки.
На ночь включайте фумигатор.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, большое спасибо! А может ли это быть какой-то постельный клещ? Может стоит заменить матрас? Или стирать постельное бельё каким-то особым средством? Просто комаров и других насекомых в квартире нет, на природе ребёнок не бывал...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете не видеть комаров, могут появляться только в ночное время.
На укусы клопов не похоже.
Клиент
Марина Дмитриевна, просто у нас везде анти москитные сетки. Грешили на матрасик в коляске, так как коляска стоит в межквартирном коридоре в подъезде, может там кто завелся... Но это точно не может быть пищевая аллергия или какое другое заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок активно потеет?
Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Ребенок не потеет, дома температура около 23 градусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда за крапивницу данные
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
С педиатрами проверьте работу жкт