Сыпь на спине у шестимесячного ребенка

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев 2 недели. Неделю назад на спине стали появляться красные пятна с бугорком в середине, очень напоминают укусы комара. Сначала по одному, по два, быстро проходили, а на следующий день появлялись новые, тоже 1-2 штуки. А два дня их стало больше, и они полностью не проходят. Купали в ромашке, мазали Неотанин, оставляли без одежды. Сыпь бледнеет, но не проходит. Ребенка она не беспокоит, настроение хорошее, поведение обычное, температуры нет, самочувствие хорошее, никаких других симптомов не наблюдается, кушает, спит и ходит в туалет без проблем. Сыпь не шелушится, признаков зуда нет. И локализуется исключительно на спине, больше нигде никаких высыпаний нет. С месяца были на СВ из-за плохого набора веса, кушали Нутрилак 1. С трёх месяцев полностью на ИВ. С четырех месяцев ввели прикорм, сейчас кушает кабачок, брокколи, цветную капусту, салатик из этих трёх овощей, чернослив, яблоко, грушу, цыплёнка, индейку и молочные каши - гречку, рис, овсянку и 5 злаков. При вводе всех этих продуктов реакции не наблюдалось. В 6 месяцев перешли на Нутрилак 2. Реакции никакой не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и стоит ли беспокоиться?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте ,сделайте фото при свете плохо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Владимировна, добавила несколько фотографий. Но сейчас сыпь бледная после Неотанина

Это крапивница скорее всего после укусов насекомых. Фенистил наружно 2-3 раза в сутки, комфодерм крем 2 раза в сутки. Зиртек по 5 капель на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое! Необходимо применять все эти три препарата, или это варианты на выбор?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это папулезная крапивница, вызывается укусами насекомых.

Используйте наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.

На окнах и дверях используйте сетки.
На ночь включайте фумигатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Дмитриевна, большое спасибо! А может ли это быть какой-то постельный клещ? Может стоит заменить матрас? Или стирать постельное бельё каким-то особым средством? Просто комаров и других насекомых в квартире нет, на природе ребёнок не бывал...

Вы можете не видеть комаров, могут появляться только в ночное время.
На укусы клопов не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Дмитриевна, просто у нас везде анти москитные сетки. Грешили на матрасик в коляске, так как коляска стоит в межквартирном коридоре в подъезде, может там кто завелся... Но это точно не может быть пищевая аллергия или какое другое заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок активно потеет?
Дома жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Ребенок не потеет, дома температура около 23 градусов.

Тогда за крапивницу данные
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
С педиатрами проверьте работу жкт