Консультация эндокринолога /

ТТГ высокий , АИТ — вопрос №2250343

Здравствуйте!
До 35 лет не знала, что являюсь носителем антител.
На протяжении жизни сдавала анализы , всегда ттг, т3, т4 - были в норме .
Пол года назад сдала комплекс , где витамин д, железо и там же был ттг . Получив результат 7,5 пошла к врачу и стала наблюдать за анализами.
Через неделю решила пересдать , т 3, т 4 - в норме, ттг 4,35 .
Спустя еще три месяца сдала ТТГ , результат 2.0 . И вот спустя еще три месяца у меня заболело горло и не проходило дней 10, я обратилась к лору , сдала все нужные анализы и заодно решила сдать ТТГ , результат 88 !!!
Сказать что я в шоке, ничего не сказать.
Вопрос: а можно ли было вообще сдавать ТТГ, при недомогании. Может ли вирусная инфекция повлиять на результат?
И может ли за 3 месяца ТТГ с 2.0 повысится до 88 ?!
Какие мои действия сейчас?
Идти срочно к врачу?
Кстати чувствую я вполне себя хорошо, ничего не изменилось в самочувствии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит врач поставил под вопросом

Эндокринолог
Здравствуйте
На фоне заболевания ттг не нужно сдавать
После выздоровления лучше сдать на гормоны щж

Дополнительно проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг

Узи щж не делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Лучше пересдайте ТТГ, Т4 св. через неделю после выздоровления

Если ТТГ будет выше 10, то необходимо начинать прием левотироксина (эутирокса)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скачок гормонов возможен при подостром тиреоидите на фоне вирусной инфекции. Сдайте кровь на СОЭ и СРБ.
Либо все же это манифестировал гипотиреоз на фоне АИТ.
св.Т4 какой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , Манифистировать гипотиреоз на фоне АИТ может за три месяца? Я так понимаю что живу с АиТ всю жизнь. Но ТТГ 88 это вообще странно. Показатель СОЭ повешен немного, 33 . Общий белок в норме. Т4 не сдавала , так как шла сдавать анализы по части лор заболеваний.
Три месяца назад показатели все были у норме.
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ повышена, скорее всего перенесли подострый тиреоидит. После него всегда довольно высокий ТТГ. Сейчас его нужно снижать тироксином, далее смотреть. если он временный, через месяцев 5-6 железа восстановится и ТТГ будет снижаться.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
А его неизбежный исход-гипотиреоз
Только у всех с разной скоростью
Да,за три месяца мог манифестировать гипотиреоз
Страшного в этом ничего нет
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрак
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободного
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а то что ТТГ сдан на фоне заболевания горла, возможно вирусная инфекция , не могло ли это повлиять на результат?
Терапевт, Эндокринолог
Не в такой мере.
Да.Заболевание могло подтолкнуть активность аутоиммунного процесса
Но не могло стать прямой причиной
Эндокринолог
Доброе утро!
Рекомендую повторить ттг через неделю после выздоровления.
А то, что ттг стал таким высоким, вполне возможно, за 3 мес тиреоидные гормоны могли снизиться, а ттг повыситься.
Проверьте уровень ферритина и витамина д, из недостаток тоже влияет на повышение ттг