Показатели выше/ниже нормы

Добры день! Ребенок, 6 лет, переболел бактериальным гастроэнтеритом, по узи после был обнаружен врожденный загиб желчного и взвесь в нем. Через два месяца гастроэнтеролог направили на сдачу анализов и повторное узи с завтраком. Взвеси нет, но желчный сократился на 20% -моторика по гипокинетическому типу. Пугают показатели крови,те что красным! Подскажите пожалуйста насколько это критично,в чем причина, в каком направлении искать причины? Удивительно, что у меня (мама) аналогичная ситуация с лимфоцитами и нейтрофилами)

Загиб желчного пузырЯ
6 лет

Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка повышены лимфоциты в % соотношении и понижены нейтрофилы - это говорит недавно перенесенной инфекции, более вероятно вирусной. Могли переболеть бессимптомно, организм встретился с инфекцией и отреагировал. Но на фоне недавно перенесенного гастроэнтерита тоже возможно. Лечить это не надо, кровь нормализуется самостоятельно.
У него также снижен ферритин - то есть депо запасов железа истощено. При этом гемоглобин может быть в норме. На железо не смотрим, так как это лабильный показатель и зависит от приема пищи.
Сорбифер по 1т 2р/сут или давать жидкую форму железа Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2-3 недели. Хорошо, если будет равен хотя бы весу тела ребенка.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Здравствуйте!

Общий анализ крови без патологических изменений.
Есть изменения в относительных значениях (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов), но самое главное, что это показатели в норме в абсолютных значениях.
Анемии нет, воспалительного процесса нет.

В биохимическом анализе крови показатели, отражающие работу печени, желчевыводящих путей в норме, белок воспаления (срб) в пределах нормальных значений.
Обратить внимание на снижение ферритина при нормальном значении железа. Эти изменения говорят о латентном железодефиците, снижении запасов железа (необходим прием препаратов железа).
Сироп «Феррум лек» по 2,5 мл 1 раз в день, курс 2 месяца. После - контроль ферритина.

Надежда Евгеньевна, добрый день!
Подскажите еще пожалуйста, пришел результат АСЛ-О 206 МЕ/мл *, что значительно выше нормы, о чем это может говорить? Нужно ли паниковать и где искать причину?

Повышение АСЛО говорит о том, что ребенок перенес или сейчас наблюдается стрептококковая инфекция.
С какой целью сдавали этот анализ?
Были ли у ребенка последние 3-4 месяца ангины?
Сейчас ничего не беспокоит?

Надежда Евгеньевна, сдавали все анализы по рекомендации гастроэнтеролога, ребенок болел последний раз в конце мая те недель 5 назад (были сопли и кашель).На данный момент ничего не беспокоит, но педиатр-гастроэнтеролог при осмотре сказал что горло красноватое.

Юлия, так как сейчас кровь абсолютно спокойная, никаких признаков воспаления нет, то, думаю, что ребенок ранее перенес стрептококковую инфекцию.
Можете в динамике, через неделю-две, пересдать показатель, будет отмечаться тенденция к снижению.

Можно купить в аптеке «стрептатест» и самостоятельно проверить наличие стрептококка в ротоглотке. Тест очень чувствительный.

Надежда Евгеньевна, да у нас есть такой тест в аптечке, ранее уже делали был отрицательный! Повторим еще раз!
Подскажите еще пожалуйста, пишут что превышенный показатель АСЛО может быть связан с костями или почками, может нам стоит сделать узи почек (жалоб нет) чтобы исключить? И по результатам биохим и оак можно понять есть проблемы с почками, костями? На какие показатели смотреть? Благодарю!

То, о чем Вы прочитали, это уже осложнения стрептококковой инфекции. Они бы бесследно не наступили. Самые распространенные - гломерунефрит (общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, узи почек) и ревматическая лихорадка (узи сердца, с-реактивный белок, мазок из зева на определение стрептококка + соответствующие клинические симптомы).

Плюс, если пересдать АСЛО, то он будет повышаться.

Надежда Евгеньевна, спасибо огромное вам за исчерпывающие ответы! Благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!