Боюсь что вич

вчера был контакт с ВИЧ-инфицированным человеком. очень боюсь что у меня будет тоже вич. мы не предохранялись.

нет
22 года

Здравствуйте!
Стоит обратиться в центр СПИД для назначения постконтактной профилактики. Она эффективна если начать прием в первые 72 часа с момента па.

это вакцинация или таблетки?

Таблетки.

спасибо большое за ответ. а их выдают только в центре или я могу купить в аптеке?

Принятый ответ

Могут выдать бесплатно (это зависит от региона, везде по разному) и можете приобрести за свой счет в аптеке, проблем с этим не было.
Чаще всего назначают калетру, тенофовир, ламивудин.
Калетра принимается по 2 таб 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов. Тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, можно его принять утром вместе с калетрой, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды в течении дня. Продолжительность приема 28 дней.
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.

спасибо за подробный ответ!