ВИЧ и гепатит риски
Утром побрился, было покраснение кожи и очень маленькие порезы. Использовал лосьон, достаточно сильно пощипывало. Через 3 часа ехал в метро и человек возле меня кашлял в мою сторону. Есть ли какие-то риски по ВИЧ, гепатитам? Считаются ли не свежие маленькие ранки, покраснения кожи входными воротами для вирусов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться вирусными гепатитами В,С и ВИЧ нельзя. Вирусы передаются при контакте свежая кровоточащая рана-кровь.
Ваши ранки уже спустя 10-15 минут не могут считаться "входными воротами" для инфекции т.к. за это время на их поверхности образовалась защитная сеточка из фибрина, которая защищает от проникновения в них чужеродных агентов.
Не переживайте, нет повода для беспокойства!
Инна, даже при том условии, что пощипывания в областях кожи продолжались и через несколько часов, ранки уже не являются опасными для заражения?
Все верно, не являются.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! Нет, воздушно-капельным путём ВИЧ и гепатиты, к счастью, не передаются. Для заражения нужен половой акт либо манипуляции с кровью (инъекции, туту, пирсинг, операции и т.п.).
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Воздушно -капельным путем инфекции зппп не передаются. Риск заражения нулевой
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, в слюне нет вирусов, не переживайте, а даже если он кашлял с кровью, то этого не достаточно для заражения
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким образом заразиться нельзя. В слюне недостаточное количество для заражения данными вирусами
Здравствуйте!
Риски полностью исключены, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Павел, рисков же нет, потому что ранки уже не являются входящими для инфекций?
Совершенно верно
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте!