Послеродовой тиреоидит или тиреотоксикоз?

Три месяца назад родила ребенка. Пару дней назад почувствовала повышение пульса, сдала анализы. Бушует щитовидная железа. Анализы: ТТГ 0.005--, Т4 свободный >7.77++, Т3 свободный 30.10++, АТ-ТГ (кол.) 100.5, АТ-ТПО (кол.) 267.00++ Щитовидная железа по УЗИ: узлов нет, увеличение (объем общий 41,7 см3). Из видимых симптомов только повышение пульса (колеблется в пределах 90-130 ударов). Вопросы: 1) Что это: послеродовой тиреоидит, который не требует лечения, или тиреотоксикоз, который требует лечения? 2) Всегда ли при тиреоидите после гипертиреоза наступает стадия гипотериоза, которая требует лечения? Через какой промежуток времени она наступает и как её распознать? 3) Как снизить пульс? Я гипотоник, давление 90/60.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы подтвердить болезнь грейвса, надо сдать антитела к рецептору ттг. Плюс посмотреть полный анализ крови с формулой, чтобы посмотреть воспаление по крови. Пока так как повышены антитела к тпо, я бы сказала идёт тиреотоксическая стадия хронического аутоимунного тиреоидита, необязательно она перейдёт в гипотиреоз. Пока метопролол 100 мг в день. Контрлль анализов ттг и свободный т4 через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения диффузно токсического зоба и назначен я лечения нужно сдать ат к рттг. Сейчас у вас по анализам можно сказать аутоиммунный тиреоидит в фазе гипертиреоз( так как есть повышение ат к тпо), который перейдёт со временем в гипотиреоз.
Может принимать эгилок 5мг утром и вечером под контролем давления и пусльса.

Принятый ответ

Добрый день, отличить одно заболевание от другого можно только по уровню антител к рецептору ТТГ.
При послеродовой тиреоидите фаза гипотиреоза тоже временная после неё уровень гормонов возвращается в норму. Продолжительность фаз у всех разная. Но в среднем гипертиреоз 2-3месяца, гипотиреоз до года

Принятый ответ

Здравствуйте!Для дифференциальной диагностики необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Длительность фаз послеродового тиреоидита разная- тиреотоксическая до 4-6 мес,гипотиреоидная от 6 мес и больше. Чаще всего транзиторное нарушение функции щитовидной железы при послеродовом тиреоидите,но у определенного процента женщин формируется стойкий пожизненный гипотиреоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 это может быть как послеродовый тиреоидит так и болезнь Грейвса. Необходимо ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены значит болезнь Грейвса и принимать длительно тирозол. Если не повышены значит послеродовый тиреоидит и не нужно лечить
2 гипотиреоз после гипертиреоза при подостром тиреоидите не всегда развивается, если и развивается то само проходит, очень редко остаётся на совсем. Обычно такое наблюдается первый год после родов.
3 при гипертиреозе пульс снизить пропранололом. Он короткого действия и можно быстро отменить. Так же блокирует переход т4 в активный т3

Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Только после этого можно будет говорить манифестный у Вас тиреотоксикоз или послеродовый тиреоидит. Для снижения пульса принимайте бисопролол (конкор) 2.5-5 мг 1-2 раза в день под контролем пульса

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза сдайте ат к р ТТГ.