Консультация ортодонта /

Костная пластика с брекетами — вопрос №2250867

Здравствуйте. Ситуация выходит не совсем понятная.

Ортодонт и члх настаивают на костной пластике, хотя все зубы сохранны, я ношу брекеты уже 2 года и готовлюсь к двухчелюстной ортогнатической операции. Ну, вернее готовилась... раньше про неё ни члх, ни орт ничего не говорили, молчали, стоило мне поинтересоваться по другому поводу совершенно (рецессия дёсен), как тут же я теперь, оказывается, жить не смогу без неё...

В общем, настаивают до такой степени, что отказываются без неё делать, собственно, ортогнатию. Причина: тонкий биотип десны у меня , "у нас 90 процентов пациентов перед ортогнатией её делают" (прямая цитата). Никаких снимков и обследований не было, решили буквально на ходу, повертев в руках слепки (хотя это довольно травматичная операция, ткань может не прижиться, и я считаю, что... можно было бы поответственнее отнестись)

Но в интернете я не нашла ни одного случая, чтобы костную пластику делали при таких условиях... только для имплантации. Разговаривала с одним человеком, ему орт тоже советовал сделать костную пластику, но при этом до того, как поставить брекеты и в целом начать основное лечение... потому что тоже тонкий биотип десны и тд. и чтобы защитить зубы дополнительно.

Сходила на консультацию к другому специалисту. Он вообще сказал не делать её ни при каких обстоятельствах, потому что может пойти ещё бОльшая убыль костной ткани из-за раны из-за этой пластики, мол, десна перестанет получать питательные вещества. Я и так брекеты ношу, а тут ещё и допом достаточно сильный стресс (это если совсем вкратце, что он сказал). И что эту пластику делают только пациенты 25+ (мне меньше 21 года). Не говорил прямо, но намекнул, что, возможно, просто преследуют корыстный интерес...

Кому верить, господа?) Я вообще не знаю... буду благодарна за советы и уделённое внимание.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Вопрос необходимости ортогнатического лечения решается на этапе диагностики, до начала аппаратурного лечения и не должно быть внезапным явлением. Это плановое мероприятие.
Появление ортоганики на этапе аппаратурного лечения лишь указывает на тот факт, что диагностика проходила не в полном объеме. Вот все что можно сказать по ситуации в рамках данного сайта.
В условиях интернета, опираясь лишь на субъективные описания, не имея возможности проводить объективную оценку, давать ответ по столь сложному вопросу не представляется возможным.
Клиент
Гузель, во-первых, спасибо, что ответили на мой вопрос. Во-вторых, я понимаю прекрасно, что в условиях интернета невозможно дать полный ответ, но... я немного не поняла вас (или вы меня): я писала про то, что мне внезапно предложили костную пластику, а не ортогнатическое лечение.
Может, я чего-то не знаю, и костная пластика к ней тоже относится (в таком случае вопросов нет) или мне просто надо было писать меньше текста или понятнее изъясняться :) в любом случае, спасибо за уделённое время как бы там ни было.