Ожог от какого-то растения, через два дня вылезли покраснения и сыпь

Добрый вечер! В среду ездила на экскурсию в Абхазию и там случайно обожгла ногу о какое-то растение Ожог был не сильный, но до вечера нога горела Я помазала гелем и выпила таблетку от аллергии До сегодняшнего дня ничего вроде не болело и не горело на том месте А сегодня возле ключицы , спине и руках покраснения, которые чешутся и небольшие прыщи по телу На ногах маленько и лице Что это может быть и может быть связано с этим ожогом Я не знаю, что это было за растение Даже не сфотала Если оно ядовитое То уже столько дней прошло У меня паника

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Начните прием Полисорб 3 раза в день 7 дней за час до еды и таб , чтобы вывести аллерген из организма и продолжите прием антигистаминного какой у Вас есть или же таб Цетрин 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо Вам за ответ .
А то у меня тревожные расстройства , поэтому всё воспринимается в ужасных красках

Понимаю , но переживать не нужно . Выздоравливайте ✨

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Не волнуйтесь, если бы высыпания были связаны с ожогом растенинм, то появились бы раньше, вы правы. Слишком много времени прошло.
Возможно, какой-то пищей спровоцировали эти высыпания... Продолжите приём антигистаминного препарата (зиртек, зодак, эриус - любой) по 1 таблетке в день 7-10 дней. Местно на высыпания можно наносить спрей или крем неотанин 2-3 раза в день