Консультация хирурга /

Очень болезненное уплотнение под мышкой — вопрос №2516503

Здравствуйте, вчера начало болеть под мышкой, образовался как прыщ, стал нагнаиваться, я подумала вросший волос нагноился такое бывает, но, сегодня дикая боль под мышкой, руку невозможно поднять даже, боль как будто стреляет, этот же небольшой прыщ без изменений, но при надавливании очень больно и вокруг и твердо, к вечеру появилась приличная припухлость над прыщиком, мягкая, это гной или что это вообще такое, ничего не пойму, очень болит, как лечить что делать? Фото прикладываю

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото подмышки пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста, сайт не работал

Хирург
По фото это гидраденит-воспаление потовой железы.
Учитывая жалобы рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения, по фото наиболее вероятно что оно есть.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Не греть, не давить. Средства от пота пока не купируется воспаление не использовать, также не брить.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, нагноение есть мне кажется, это не фурункул разве, похоже?
Хирург
По фото и по локализации это гидраденит - воспаление потовой железы
Клиент
Елизавета Александровна, само не пройдет? Меня смущает что уплотнение достаточно большое и очень болит, есть дома левомеколь, димексид, вишневский, не нужно ничего использовать?
Хирург
Само не пройдёт, так как по первому фото виден гной, нужно вскрыть и затем на перевязках все заживет.
Из всего перечисленного до похода к врачу можно приложить салфетку с мазью Левомеколь.
Вишневского выбросите и никогда нигде не используйте, данная мазь усиливает гнойное воспаление, из маленьких гнойников, приводит к большим проблемам
Клиент
Елизавета Александровна, вскрыть, это же капец как больно будет, а он разве не должен создать?
Клиент
Елизавета Александровна, созреть тоесть
Хирург
У Вас уже гной, зачем ждать дольше. Гнойное расплпвление тканей идёт не только наружу, но и по тканям вглубь
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте доктор, из болячки начал по немного сочиться гной, при надавливании выходит больше гноя, он сам выйдет или нужно хирургу надрез ?
Хирург
Желательно обратиться к хирургу для адекватного вскрытия и дренирования гнойника, так быстрее пройдёт воспаление
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Фото по какой-то причине не прикрепилось. Попробуйте ещё раз прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста, сайт не работал
Хирург, Онколог
В Вашем случае, судя по всему, имеется уже созревший гнойник. Вероятнее всего, связано это с воспаление потовой железы - гидраденит.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
И пожалуйста, если будете принимать какие-либо лекарства, рекомендованные на этом сайте, внимательно читайте инструкцию к применению, а конкретно - показания к применению.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте доктор, из болячки начал по немного сочиться гной, при надавливании выходит больше гноя, он сам выйдет или нужно хирургу надрез ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для адекватного оттока гноя желательно сделать надрез. Через отверстия от произвольного вскрытия гнойники часто дренируется не полностью.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это воспаление потовых желез- гидроаденит.
Сейчас судя по 1 фото есть нагноение, Вам надо сегодня обратиться к хирургу вскрытия гнойника, можете обратиться в дежурный стационар.
Дальнейшие рекомендации даст хирург после вскрытия.
До обращения обработайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
С противоспалительной целью начать прием нимесил 100мг х2 раза 5дней, на ночь таб. лоратадин 10мг 5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, само не пройдет? Разве при гидрадените бывает такая сильная дергающая боль? Сейчас чем на ночь намазать, есть левомеколь,Вишневского?
Нефролог, Хирург
Боль бывает выраженная.
Лучше левомеколь.
Само конечно тоже может вскрыться, при таком исходе может долго плохо дренироваться гной, будет долгим процесс заживления или вовсе может быть распространение гнойного процесса.
Чтобы этого избежать, лучше обратиться к хирургу
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо, просто не хочется конечно к хирургу, больно всё это будет((
Нефролог, Хирург
Понимаю не приятно, вскроют под местной анестезией. Вам и так приносить боль данное воспаление, после вскрытия быстрее воспаление купируется и боль пройдёт
Хирург, Терапевт
Добрый день, визуально по фото,учитывая локализацию больше данных за гнойный гидраденит - воспалительное заболевание кожи с поражением апокриновых (потовых) желез.Бактерии( в основном золотистый стафилоккоК) проникает внутрь железы ,вызывает воспаление.Типичное проявление :наличие узла в подмышечной впадине с признаками воспаления.В таких случаях показана обезболивающая терапия Нимесулид 100 мг внутрь 1 раз в сутки ,обрабатывать антисептиком Хлоргексидин 0,05% 2 раза в сутки ,Левомеколь под стерильную повязку ,срочное посещение хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, само не пройдет? Так боюсь к хирургу (( мази, антибиотики не помогут?
Хирург, Терапевт
Нет,там где гной надо вскрывать,а у вас к сожалению по фото уже гной.Если не вскрывать могут начаться осложнения ,инфекция пойдет вглубь ( лимфангит ,лимфаденит).Оперативное вмешательство проводят под местной анестезией и занимает минуты.Не бойтесь.Лучше быстрее это сделать и забыть.
Клиент
Есения Игоревна, здравствуйте доктор, из болячки начал по немного сочиться гной, при надавливании выходит больше гноя, он сам выйдет или нужно хирургу надрез ?
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,похода к хирургу не избежать,сейчас ничего не выдавливайте больше,срочно к хирургу.Сегодня суббота,обратитесь в приемное отделение больницы.
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Судя по всему, это гидраденит.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, офломелид мазь предлагают в аптеке, фуцилина нет, можно заменить? Само может пройти или обязательно к хирургу вскрывать?
Хирург
Мазь можно заменить.
Шанс прохождения 50/50, к сожелению.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я вас поняла, спасибо, буду надеяться что пройдёт, а еще мне посоветовали сульфат магния 25% делать примочки (гной вы тянет) , еще демиксид дома есть , нужно это мне? Или фуцидина достаточно?
Хирург
Можно использовать «Димексид», но только гель❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте доктор, из болячки начал по немного сочиться гной, при надавливании выходит больше гноя, он сам выйдет или нужно хирургу надрез ?
Хирург
К врачу-хирургу, однозначно!!!
Ничего не давите❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, была у хирурга рану вскрыли, отправили домой, ранка болит, достаточно сильно, это нормально?
Хирург
Вполне возможно.
С целью уменьшения воспаления — «Нимесил», как я писал выше + можно добавить «Кеторол Экспресс», под язык, при болях. Не чаще, чем в 6 часов.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как ухаживать за ранкой? Доктор сказал ходить на перевязки, в я сама могу их делать? Я делала в платной клинике, все платно, дорого для меня
Хирург
Фото после вскрытия есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, все заклеили, сказали самой не лезть ?‍♀️
Хирург
Надо оценить состояние, чтобы понимать, что и как делать.
Завтра обратитесь к врачу-хирургу поликлиники.