Воспалился лимфоузел где ключица
Женщина после ИИ , парез левой стороны , двигается, кушает, но маломобильна ! Обнаружила слева на ключице воспаленный лимфоузел , при нажатии не болит , мягкий ! Каковы причины его воспаления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, только по сложно сказать, но вероятно это не лимфоузел, визуально образование больше похоже на опухоль жировой ткани липому, это доброкачественное образование.
Конечно понимаю, что маломобильность это сложно но для дифференциальной диагностики нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, в случае повреждения липомы делать с ней ничего не нужно, она в зно не переходит.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото визуально признаков воспаления нет.
Пальпаторно болезненная? Какой консистенции, подвижная или нет?
Это не похоже на лимфоузел
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Подвижна, очень мягкая, вообще не беспокоит
Это точно не лимфоузел, скорее это липома.
Чтобы убедиться в диагнозе надо выполнить УЗИ данной области и очная консультация хирурга.
При подтверждении липомы, можно за ней наблюдать в динамике, это доброкачественное образование, не опасное в плане перехода в рак.
Шахин Гаджиевич, спасибо ! Поедем на узи , главное чтоб она (липома) не навредила ей !
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По фото похоже на липому(доброкачественное образование подкожной клетчатки).
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей и с результатами обратится к хирургу.
Липому, при отсутствии болей и дискомфорта, можно наблюдать в динамике, но если есть дискомфорт и она растёт, то лучше удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
По фото ?, к сожалению, сложно определить, что это, но на лимфоузел не совсем похоже.
Возможно, есть липома.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! По фото для лимфоузла образование великовато. Скорее всего это липома - доброкачественное образование из жировой ткани. Выполните УЗИ мягких тканей данной области для уточнения.
Липому можно наблюдать в динамике, выполняя УЗИ раз в год. Либо планово удалить с гистологическим исследованием.
Здоровья!