Консультация лора /

Рецидив ангины — вопрос №2251708

В 20 числах мая у меня заболело горло, был белый налёт, доктор поставил ангину, прописал амоксицилин, пропила 10 дней, плюс полоскания фурацилином, спрей йокс. Через 2 недели опять налёт, боль в горле, обратилась к лору, прописал кларитромицин, грамидин, полоскания. Вылечилась, сдала тест на наличие возбудителей болезни из зева и миндалин. Тест показал нормальную микрофлору. Через неделю сопли, боль в горле, кашель. Сейчас лечусь. Почему я не могу вылечиться и что мне надо делать, подскажите пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы сдавали общий анализ крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, кровь не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты мазка к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит плохо, заложен, сопли текут прозрачные, подозреваю что вирус, т.к ребёнок болел недавно, болит переносица,
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней болеете сейчас непрерывно?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас болею непрерывно 4 дня, очень беспокоит горло
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня же тест был чистый
Детский ЛОР, ЛОР
Вы его сдавали вне болезни?

Стрептатест желательно выполнить в острый период
Клиент
Анна Юрьевна, как вы относитесь к кварцеванию ? Может стоит поделать
Детский ЛОР, ЛОР
Этот метод не обладает доказанной эфективностью, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, меня очень беспокоит то, что так часто возвращается болезнь, с чем это может быть связано
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнить стрептатест- чтобы исключить стрептококковую инфекцию в первую очередь
Клиент
Анна Юрьевна, у меня хронический тонзилит, могу ли я его вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический тонзиллит это в первую очередь рецидивирующие стрептококковые ангины, вам необходимо выполнить стрептатест для оценки наличия стрептококковой природы воспаления в горле
Клиент
Анна Юрьевна, позавчера у меня поднялась температура до 37.2, сейчас принимаю грамидин, покажет ли тест наличие стрептокока при приёме антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Грамидин не считается антибиотиком системного действия и не влияет на пиогенный стрептококк, тест покажет при его наличии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрепите результат мазка. И нужно сдать оак +срб
Клиент
Екатерина Андреевна, меня беспокоит что так часто возвращается болезнь, с чем это может быть связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
Либо вы носите патогенную флору, либо она активируется за счёт снижения иммунитета(возможно из-за пермистирующих инфекций), либо происходит раздражение слизистой за счёт стекания (проблема с носои и близлежащими структурами) или затекание (ГЭРБ или рефлюкс) , либо хронический процесс, с рецидивирующим обострением
Клиент
Екатерина Андреевна, позавчера поднялась температура до 37.2, сейчас принимаю грамицидин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через сколько дней после окончания антибиотика вы сдавали мазок из зева?

Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы описываете разные эпизоды. Если а первом и вероятно втором случае была ангина,то сейчас с заложенностью носа протекает обычно другая инфекция. Чаще начинается как вирусная. Затем может присоединиться и бактериальная. В первом случае с амоксициллином, с учётом,что он незащищённый пенициллин,мог не сработать,как нужно. Кларитромицин важно использовать при ангине также 10 дней. При наличии ринита используются местно препараты, например Мометазон аотсногиз случаях подходит, по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Если нет улучшения,на 3-4 день сдается ОАК и решается вопрос далее о тактике
Клиент
Виктория Викторовна, позавчера поднялась температура до 37.2, сейчас принимаю грамидин, 2 дня
Клиент
Виктория Викторовна, если была невылеченная ангина, как мне поступать в дальнейшем
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли вылечить совсем хронический тонзилит или это невозможно
Детский ЛОР, ЛОР
Хроничсекий тонзиллит и ангина это разные состояния. Боль в горле не является только ангиной. Бактериальная ангина лечится только антибиотиами системно. Поэтому,чтобы ее определилить, сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк или проводится стрептотест. Именно ангину местными антисептиками не вылечить. Поэтому важно знать возбудителя.
Хроничсекий тонлиллит,это состояние миндлаин, при нем обострения ангин может не быть