Консультация лора /

Это Хронический тонзилит? — вопрос №1265415

Добрый день.
Ребёнку 7 лет. Последние полгода мучаемся частыми воспаления и горла и мендалин.

Началось все в сентябре с кашля и субфебрильной температуры. Подумала что простуда лечились дома без врача. Тантум верде.

Через 5 дней вышли в школу и через пару дней у ребенка заболело горло (больно глотать) . На мендалинах я обнаружила пробки гнойные. Назначили нам антибиотик флемоксин солютаб. Симптомы ушли, через неделю у нас высыпаоа ветрянка.

В ноябре горло вновь воспалилось, снова назначили антибиотик, симптомы те-же больно глотать, температура 37,4

В январе все повторилось, пошли к за ведущему лор отделением. Назначили анализы на стрептолизин и вирус моноклеоза. Всё отлизательно. По крови видна бактериальная инфекция. Назначили антибиотики.

Через 2 недели после антиюиотиков опять те-же симптомы. В этот раз лечим местно. Местамидин 1:5 полоскания, панавир инлайт, эргоферон, имудон, деринат в нас, и полидекса.

Что это может быть? Как уйти в ремиссию?

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте, хорошо сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам.Добавить к лечению тонзилгон Н курсом на 1 мес и физиолечение (УФО зева,УВЧ на подчелюстную область).Во время ремиссии нужно посетить лор-врача очно,он проведет промывание лакун небных миндалин и обострений станет меньше. Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, почему-то наш лор отказал нам в мазке зева, сказал что он не информативее, наверное придётся делать платно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Мазок из зева не сдавали?
Перед назначением антибиотиков делали когда-то стрептатест?
Клиент
Екатерина, мы сдавали только общий анализ крови, антистрептолизин
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок нужно сдать, с правильной подготовкой.
Через 2 недели после окончания курса антибиотиков.
На кануне не использовать никакие спрей для горла.
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
По высеяным микроорганизмам и титру подобрать лечение при необходимости.
При наличии казеозных пробок пройти курс промывания миндалин
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это анализ крови до лечения антибиотиком?

Мазок из глотки обязательно сдайте. На флору и антибактериальную чувствительность. В идеале, должно пройти 14 дней после окончания курса антибиотика.

Можете загрузить качественное фото глотки посмотреть? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает.
Клиент
Татьяна, добрый день. Анализ крови свежий, без антибиотиков на фоне покрамнения горла, антибиотики пили 2 недели назад.

Сейчас лечимся местными средствами местамидин 1:5, полидекса, имудон, эргоферон. Покраснения стали умереннее, боль в горле при глотании ушла, есть сухой кашель частый

Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если это свежий Анализ крови, то с такими отклонениями, что нужен антибиотик системный.
Результатов мазка ждать долго.
Есть положительная динамика на фоне местного лечения, но есть риск, что инфекция лишь стихла и без системного антибиотика будет рецидив после окончания лечения.

Какой вы принимали антибиотик 2 недели назад? И в какой дозировке?вес ребенка?

Полидексу почему используете? Есть гнойные выделения из носа?
Клиент
Татьяна, супракс солютаб 200 мг 1 раз в день, 7 дней. Пропили как раз 2 недели назад. Все симптомы тогда ушли покраснения в горле ушло.

Полидекса назначил лор. заложен нос, густые сопли
Клиент
Татьяна, вес ребёнка 22 кг
Клиент
Татьяна, в сентябре / ноябре промисывали флемоксин 250 3 раза в день
Клиент
Татьяна, добрый день. Назначил врач по результатам крови зиннат 250 мг 2 раза в день на 7 дней. После лечения сдать анализ крови повторно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы уже начали прием?
Есть риск что не поможет, тк супракс принимали совсем недавно, та же группа антибиотика, поколения правда разные...
Клиент
Татьяна, да, начали...

Скажите, послеткурса антибиотикам можно сразу сдать кровь или нужно ждать сколько-то дней?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если будет положительная динамика, то лучше подождать и пересдать через недельку. Если без эффекта, и жалобы сохраняются, можно сразу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, буду наблюдать