Постоянная температура

После Ковида 2 года назад,началась каждодневная температура до 37.3,на сей день прибавилась быстрая утомляемость и ломота мышц в левой части живота,УЗИ сердца и органов брюшной полости в норме.Сдавал общий анализ,АСЛ-О,С-реактивный всё в норме,после похода к лору выявили запущенный хронический тонзиллит,постояно красное разраженное горло,сдавал кровь на герпесы 1.2.4.5 количественный всё в норме,так же сдавал мазок из зевы в горле,выявило золотистый стафилокок в 5 степени и Klebsiella pneumoniae в 3 степени.После чего прошел 7 разовый курс промывания гланд Тонзилором и лечение в начале антибиотиками 10 дней чуствительными,а затем бактериофагами 2 недели.Стало лучше всего на пару недель,Сейчас всё по новой. Уже не знаю что делать,другой лор говорит,что похоже на дикомпресивный тонзиллит и надо удалять. Делал КТ пазух первый раз выявились признаки пристеночного гиперпластического верхнечелюстного синусита справа и слева.Пролечил у стоматолога и сделал через 4 месяца повторно. Результат прекрепил.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из свежего кт у вас нет изменений которые могли бы давать повышение температуры
Прикрепите фото горла к вопросу.
Щитовидную железу не обследовали
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, Изжога иногда бывает, из за хронического гастрита. Щитовидную железу никак не диагностировал вообще.Фото горла прикрепил.

При нормальном асло и отсутствии пиогенного стрептококка в мазке из зева -маловероятно что имеется связь повышенной температуры и хронического тонзиллита.
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Кроме того сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ-гормоны щитовидной железы, выполните узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После проведенного лечения со стоматологом ситуация однозначно улучшилась а пазухе. Остаточные явления и та крупинка пломбировочного материала что осталась в пазухе не могут вызвать бурной симптоматики, тем более повышения температуры тела.
Остался у вас ринит, как вы ощущаете его?
Что касается миндалин выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, Насморк минимальный, единствнное почти всегда жжение при вдохе то в правой ноздре,то в левой но чаще всего справа почему то.Фото горло прикрепил

Видимо слизистая тоненькая, сухая. Увлажняйте нос.
Что касается минлалин, да они выглядят как декомпенсировпнные. Рубцово изменённые, гнойная киста там одна мелкая, возможно есть и больше. Можно сделать цитологический анализ определяющий функцию миндалин. Если будет декомпенсация с обеих сторон можно и удалить, толку с таких миндалин нет совсем.
Это не даст гарантий что пройдет температура тела, но вероятность есть, особенно учитывая небольшую положительную динамику после проведенного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как чувствует себя желудок? Изжоги бывают?

Сколько раз за последние 2 года Вы болели ангинами? Все ли хорошо с суставами и сердцем?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Сергеевна, Ангиной я болел только 2 года назад последний раз,сейчас уже 2 года не прекращаемое покраснение в горле,сердце в норме, судя по узи.

Вероятно, покраснение из-за хронического раздражения слизистой оболочки горла ввиду повышенной кислотности желудка и изжог…/ курения/ пристрастия к горячей/острой/кислой пище… /стекания слизи по задней стенке глотки.

Вероятно, температура тела повышенная не связана с горлом.
Общий анализ крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Сергеевна, да всё в норме СОЭ и С Белок

Тогда я бы искала причину повышенной температуры не в горле…

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ нет патологии со стороны ЛОР органов, которая может быть причиной повышения температуры
Если АСЛО, СРБ, РФ в норме - то у вас нет признаков запущенного хронического тонзиллита и это также не причина повышения температуры

Пересдайте мазок из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ