Консультация дерматолога /

Сыпь под носом — вопрос №2251746

Добрый день.У ребенкапод носом появилась сыпь,скорее всего после жары,кондиционера дома нет,чешет иногда,обостряется когда потеет.По анализу крови эозинофилы 8.6.(может ли быть из за этого повышение?)Чем можно помазать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, кислую, пряную пищу.
2. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
3. Для увлажнения использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Отменить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи.
Эозинофилы высокие, необходимо разбираться. Проверить кал на яйца глист и простейшие - метод парасеп, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у ребенка периоральный дерматит.
Необходимо отказаться от использования зубных паст со фтором, гормональных кремов на лицо. Исключить агрессивные воздействия на кожу.
Рекомендую наружно крем Элидел (хранить в холодильнике, наносить охлажденным) 2 раза в день - 4-6 недель.
Крем Неотанин 3 раза в день - 1-2 месяца.
Для ухода за кожей использовать аптечные средства для детей.
Стараться лишний раз не мочить, не тереть высыпания.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Консультация гастроэнтеролога.