Чувство жара во лбу
Здравствуйте, ребенку 6 лет . Сегодня резко взялась за лоб , и сказала чтоб лбу стало горячо . Лоб холодный , температуры нет . Ребенок чувствует себя хорошо , сказала что боли не было именно горячо . В доме не жарко, да и на улице тоже не жара . Было это сек 5-10, и так же резко прошло . Скажите пожалуйста с чем может быть связано ? Что то переживаю .
Принятый ответ
Добрый день, Лилия, понимаю ваши переживания, в целом каких- либо неврологических завоеваний, которые проявляются такими симптомами не существует, поэтому пока стоит понаблюдать, причин для беспокойства пока нету, возможно ребёнок лежал или находился в некотором положении и это привело к спазму мышц черепа, что привело к таким ощущениям, который ребёнок назвал жаром
Я конечно несколько раз её переспросила, может быть болела голова , она говорит нет просто жарко лбу стало . Вообще головная боль при патологиях ГМ ( опухоли например) может быть такой короткой 5-10 секунд или в таких ситуациях она дольше ?
Нет, такая кратковременная боль не характера для таких серьёзных диагнозов
Скажите еще пожалуйста, хотела проверить координацию по позе Ромберга , какие там критерии для детей? Пальцем по носу попадает , стоя на двух ногах с вытянутыми руками стоит , а вот на одной ноге долго не может , это не плохой признак ?
С закрытыми глазами делали
Скажите еще пожалуйста в этом возрасте вообще у детей может болеть голова без какой либо патологии ? Или если болит изредко то нужно обязательно обследовать ?
Просто впервые так пожаловалась , поэтому напряглась
координация в том возрасте еще не зрелая, это не плохой признак, что касаемо головной боли - в этом возрасте такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, красны флагов по описанию не вижу. Скорее всего просто совпадение, патологии нервной системы в этом нет, не переживайте. Сейчас понаблюдайте за этим но не акцентируйте внимание, по необходимости можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Все же такая клиника не характерна, как указала выше красных флагов не вижу.
С закрытыми глазами делали
Нет, не плохой, не переживайте.
Да, вполне может просто заболеть без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не было стресса, ребенок не тревожный, не впечатлительный?
Стрессовые ситуации, эмоциональные переживания или повышенная тревожность могут вызывать подобные ощущения.
Головная боль по длительности обычно дольше.
А головные боли обычно сколько по времени минимум ?
При патологиях гм
Если органическая патология головного мозга есть, то боли носят в целом вообще постоянный характер и плохо купируются обезболивающими.
Если головная боль напряжения, то несколько часов обычно болит, как и мигрень.
Любой человек не сможет долго простоять на одной ноге с вытянутыми руками и закрытыми глазами. Это нормально.
Координация проверяется при наличии жалоб на головокружение или шаткость походки.
Просто впервые так пожаловалась поэтому напряглась
Может болеть голова при переутомлениях, при тревоге, нервном перенапряжении, при нарушении режима сна и бодрствования и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! "Горячий лоб " - так дети часто описывают головную боль при мигрени, но и боль тоже должна быть.
Только короткое ощущение горячего лба в целом не говорит ни о какой органической патологии.
А при мигрени или патологиях ГМ головная боль обычно сколько по времени минимум ?
При мигрени у детей от часа без обезболивающих. При органической патологии головного мозга должны быть и другие симптомы и чаще всего боли в горизонтальном положении и ночные
Про органической патологии тоже длительные боли обычно? Ну не секундные наверно ?
Точно не секундные
С закрытыми глазами делали
На одной ноге детей не проверяют,да и взрослых крайне редко. По описанию все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Елси ребёнок пожаловался на то что лоб горячий и это всего длилось пару секунд то это не говорит о каком либо выраженной патологии
Так ребёнок мог описать незначительную головную боль ,чувство сдавления
Возможно переутомился в течение дня
Много играл ,много смотрел телевизор
Если это будет повторятся то уже нужен очный осмотр педиатра для начала
Просто голова болеть не будет
Нужно скорректировать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
‼️Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сдать ОАК исключить анемию
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Я имела ввиду вообще у мал детей в принципе может болеть голова без органической поталогии ГМ?
Выше в написал из за чего может болеть ку детей голова