После операции высокий пролактин

Сдавал анализы на гормоны после операции на варикоцеле. Делали методом лапароскопии. Был немного повышен пролактин. Есть смысл пролактин скинуть с пол таблетки достинекса? Или не следует вмешиваться в естественный процесс восстановления? Мне не комфортно на высоком пролактине. Постоянная депрессия и плаксивость. Понимаю, что эти изменения из за операции.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее Ваше состояние влияет на уровень пролактина, а не наоборот. Повышение незначительное, если снижать достинексом, депрессия усилится, т.к. низкий пролактин также не полезен.
По поводу плаксивости можете пропить препарат магния Солгар 2 р в день, или обратиться к неврологу для назначения терапии.

Принятый ответ

Добрый день
Вам вообще достинекс не нужен
Пролактин стрессовый и никакой симптоматики не дает
Лучше посетите психотерапевта
Описанная вами симптоматика тревожно-депрессивная

Елена Борисовна, ясно. Я почему то подумал, что он поднялся в следствии травмы яичек. Т.к. там сейчас нарушен прежний кровоток, отек. Думал, что гипофиз запустил такой режим специально. Специально дал высокий ЛГ и ФСГ чтобы помочь клеткам лейдига и сертоли. А пролактин начал регулировать работу ЛГ и ФСГ. Т.к. я инженер, то пытаюсь выстроить логические цепочки. Но если все дело в стрессе, тогда на самом деле не стоит вмешиваться.

Здравствуйте!

Повышение пролактина никак не связано с операцией, это стрессорное повышение, принимать Достинекс для его снижения не нужно.
Для стабилизации состояния можно пропить Магне В6 по 1 таблетке три раза в день месяц или Афобазол, если через месяц состояние улучшится, тогда стоит посетить психотерапевта, для назначения антидепрессантов

Ирина Валентиновна, дома есть аттаракс, адаптол, триттико. Для регуляции стресса я могу пропить?

Принятый ответ

Можно Адаптол по 1 таблетке два раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Повышение очень незначительное, при патологии он повышается больше 1000 - 2000. По поводу жалоб проконсультируйтесь с психотерапевтом.