Рассчитать дозу L-тироксина
Полтора месяца назад сдала анализы на щитовидку: ТТГ, Т4св и Т3св. ТТГ : 13,100мкМЕ/мл (реф значения 0,270-4,200); Т4св значение: 13,60пмоль/л (реф значения 10,80-22,00); Т3св : 5,39 (реф значения 3,10-6,80). Мой возраст 39 лет.Вес сейчас на 06.07.2024 год 75кг. С осени 2023 сильно поправилась с 67 кг. Раньше тоже ставили гипотериоз. Лечила давно л-тироксином, потом все забросила
Здравствуйте. 1,5 месяца назад, как увидели высокий показатель ТТГ, не начали прием левотироксина(эутирокса)?
До этого сколько мкг принимали?
Анастасия Алексеевна, ничего не принимала. Искала врача хорошего , пока не нашла.
Давно принимала , больше 10 лет назад. После этим вопросом не занималась, т.к. вес и т.д. меня не беспокоили
В таком случае начните прием левотироксина (эутирокс) с дозировки 50 мкг. Через 8 недель после начала приема необходимо пересдать ТТГ и Т4 св. для оценки эффективности данной дозы препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Еще рекомендую выполнить узи щитовидной железы
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Здравствуйте. Начните прием 50 мкг эутирокс строго за 30 минут до еды и других препаратов, через 5 дней увеличить дозу тироксина до 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Наталия Владимировна, может ли скачок в весе быть связан с высоким уровнем ТТГ?
Принятый ответ
Да, может влиять на вес, но больше за счет отеков.
Наталия Владимировна, кроме ТТГ еще какие-либо гормоны необходимо сдать ?
Гормоны не нужно. Можно проверить уровень ферритина и витамина Д.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую начать прием левотироксина натрия 50 мкг /сут
Вначале первую неделю 25 мкг/сут ,затем перейти на 50
Принимать препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдать через 6-8 недель после начала приема препарата
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте
Начните тироксин 50 мкг и контроль ттг через 6 нед
На ттг может влиять низкий ферритин и вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже. 45
Вит д норма 30-60
Если не делали узи или прошло больше года, то нужно сделать
Здравствуйте!
Сейчас стоит повторить анализ на ТТГ, если он будет снова выше 10, то необходимо начать приём л- тироксина в дозировке 50 мкг, принимать утром, строго за 30 минут до еды и через 8 недель сделать контроль ТТГ.
Также необходимо сделать узи щитовидной железы.Если давно не делали
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также досдать, так как их дефицит влияет на повышение ТТГ.
АТ-ТПО сдавали?