Повышенный ТТГ
Добрый вечер. Я принимала антидепрессанты. Почувствовала что- то неладное и пошла сдавать анализы. Сдала ттг и женские гармоны плюс сделала гинекологическое узи. ТТГ был 7,04, пониженные женские гормоны и повышенный фсг. Первое узи показало отсутствие фоликулов. Я отменила таблетки. Через две недели с 5 по 9 день цикла сделала второе узи - уже было два фолликула. Эндокринолог сказала субклтнический гипотериоз. Попросила досдать витамины и сделать узи щитовидки. Сдала я только сейчас, прием у врача был 2,5 недели назад. В итоге щитовидка в полном порядке, ттг снижается сам, витамины во вложении. Скажите, что принимать и для чего? Нужно ли компенсировать гормонами щитовидку? Сейчас пью из назначенного доктором йод 200 мг, витамин д 10000 ед в день. (Капаю капли сибирского здоровья).
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг до 10 не требует гормональной заместительной терапии кроме планирования беременности. Ттг может нормализоваться сам. Но нужно сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, сделать узи щитовидной железы. Прикрепите готовые анализы
Ленар Равилович, прикрепила
Витамин д в норме достаточно для профилактики 2000 ме в день до лета. Ферритин не снижен дефицита железа нет. Сдайте кровь на антитела к ТПО, сделайте узи щитовидной железы. Ттг повторите через 2 месяца, лечение не требуется
Если беременность планировать то нужно снижать, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Ленар Равилович, не ждать пока сам снизится?
Внизу написали что планируете поэтому нужно принимать а не ждать
Ленар Равилович, но не прямо сейчас, в будущем всмысле
Тогда можно подождать, ттг может нормализоваться и без лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Прикрепите УЗИ анализы. Если не планируете беременность лечение не требуется. Продолжайте прием йодомарина и витамина D. На результат ТТГ может также влиять низкий уровень ферритина, поэтому дополнительно проверьте его и антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита).
Асият Хажмуратовна, прикрепила
Яна, сейчас лечение не требуется. Пересдайте ТТГ через 3 месяца для контроля. Ферритин и витамин Д в норме. Принимайте поддерживающие дозы витамина Д в дозе 2000 МЕ во время еды.
Принятый ответ
Зжравствуйте!
Прикрепите анализы
Беременность планируете?
Софико Бежановна, добрый день, планирую!
Сейчас просмотрю анализы
Если время ждёт,то пока сдайте Ат тпо,посмотрите уровень. Если высокие,тогда у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз и если планируете беременность, то начать приём тироксина.
Если же ат тпо в норме,то субклинический гипотиреоз транзиторный. Повторите ттг через 8 недель
Принимайте витамин д 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес, за 3 дня до сдачи анализа вит д отменить
Принимайте йодомарин 200мкг в сутки во время планирования и всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки во время планирования и до конца 1 триместра