Консультация гинеколог-эндокринолога /

Растёт ттг — вопрос №2325682

Здравствуйте. ТТ-г всегдаот 1.8 до 2.5 не больше. Т3 т4 антитела к тпо всегда в норме. Начали планировать беременост. В декабре 2023гола она наступила. При сдаче анализов ТТ-г вырос до 5. Беременность замерла. На сроке 5недель. После чистки (медикаментозной прошёл месяц) ТТ-г стало а норме 1.8 через 5 мес сдаю ТТ-г 2.6 начинаеи планировать беременность. Вот только 6лгнц как прошла овуляция +УЗИ подтвердило. Возможно я забеременела. Но этл пока не точно т к ещё рано. Сегодня пошла сдать ТТ-г и он пришёл 3.8... Боюсь если беременность наступит то опять будет замершая... Посоветуйте можно ли пить Эутирокс и а какой дозировке. Мне 31год

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно, что беременность и в этот раз будет замершей . ТТГ не связан с невынашиванием , тем более уровень не критично повышен .
При самостоятельной беременности если ат к тпо в норме, то держим ттг в рамках 0.1-4.
Вам необходимо принимать ежедневно йод 200 мкг. При постановке на учёт сдадите кровь на уровень АТ к ТПО , Т4 своб .
При необходимости эндокринолог назначит эутирокс . Пока не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я, прикрепила ниже анализ июнь 2024 год там 2.6 думала немного, подснижу его, и пила 2 меч йодомарин 200 и он стал вообще 3.8 у меня в замершую также он рос. И в итоге 5нелдель и всё
Гинетика тут не при чем мы сдавали на гинетику эмбрион
Всё чисто
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Причин неудачной беременности очень много. С ТТГ не связываться , он у вас в норме . Даже если генетика была в норме, то причиной могла быть даже анемия или латентный железодефицит . Ферритин обследовали ? При железодефиците также ТТГ скачет
Клиент
Анна Михайловна, Феретин в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Бывает так , что когда организм получает достаточное количество йода с пищей и добавками, то уровень ТТГ повышается. Чем больше принимается йода, тем выше ТТГ. Такое явление может ввести в заблуждение врача и пациента. Так как по логике чем больше йода, тем якобы должно больше вырабатываться гормона, а значит, ТТГ должен понижаться. Но исследования показали обратную картину. Ученые выяснили , что это своеобразная реакция щитовидной железы на высокие дозы йода. Этот феномен необходимо учитывать при правильной интерпретации результатов анализов. Я думаю , что повышение ТТГ у вас и связано с приемом йода . Не переживайте, на вынашивание такой уровень не влияет.
Клиент
Анна Михайловна, вот кстати да я заметила такую тенденцию что в прошлый раз я Поанировала беременность и пила йодомарин и фолиевую почти 9мес тк не получилось забеременеть. До 5нелель беременности я, ходила и также пила фолиевую т йодомарин. Ьеременнчтт замерла я перестала пить Йол и ТТ-г, за 3недели упал до 1 . 9 потом с марта по июнь вырос до 2.6 ( препараты йода не пила) в июне решила пропить месяц йодомарин 200. Думала снизу его не много. А, по итогу пришёл результат 3.8. Я переживаю о том что 3.8 ведь не предел, он же может и дальше расти.... Вот думаю может наоборот не пить йодомарин
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обязательно пейте , это необходимо для ребенка и его умственного здоровья в будущем. Не связывайте неудачную беременность с уровнем ТТГ , поверьте у вас показатель в пределах допустимых у беременных. Контроль в динамике и коррекция эутироксом если того потребует ситуация. Пусть все получится!
Клиент
Анна Михайловна, а, как можно проверить уровень йода в, организме?
Клиент
Анна Михайловна, я просто переживаю что сегодня он 3.8 а завтра 4.5 ....
Клиент
Анна Михайловна, с, какой цифры начинается коррекция Эутироксом?
Клиент
Анна Михайловна, в, прошлый раз ч пошла в беременность при уровне 4.2... Но он же может расти очень быстро..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В доказательной медицине определение йода по анализам не информативно . Ранее сдавали анализ мочи , но это спорно . Обычно дефицит йода определяют как раз таки по ТТГ.
Необходимость в заместительной терапии определяет эндокринолог , он дообследует и ставит диагноз . Выше 4 у беременных обычно требует коррекции
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Это колебания ТТГ не критичные, до 4 он может быть при планировании, показаний для эутирокса нет.
ТТГ при показателе 5 - маловероятно, что он причина замершей, это совсем небольшое отклонение, он может повышаться в разы, десятки раз при патологии ЩЖ.