Консультация невролога /

Онемение стопы, болит икра, ягодица — вопрос №2252222

Добрый день, уважаемые доктора.
Давно проблемы со спиной. Ранее беспокоили только боли в пояснице.
Последнее обострение было в октябре 2023. Терапевт назначил: Мелоксикам 1,5 в\м №5, Мидокалм 1 мл 1 раз в день №5, комбилипен 2,0 в/м № 10, местно долгит (вольтарен, кетопрофен) 3р/д, далее омепразол 20 мг 1 р/д утром, после мелоксикам таблетки 7,5 мг й р/д, мидокалм 50 мг 1 т 3 р/д.
В период уколов у меня онемело 2 бедра. Кожа потеряла чувствительность. Чувствительность вернулась примерно через 6 мес.
В ноябре 2023 назначал невролог:
Мильгамма 2,0 в/м № 10, Мелоксикам 1,5 в/м № 5, мидокалм №5.
В ноябре 2023 назначал терапевт:
Октолипен 1 т в день 600 мг 1 мес
Прозерин по 1.0 № 10 (не колола)
Вазонит 600 мг 1 т в день
Целекоксиб 200 мг 1 т в день (не пила)
Нольпаза 20 мг по 1 т в день (не пила)
В январе 2024 сделали МРТ ПКО. Заключение прилагаю.
В настоящее время стала неметь левая стопа, три пальца на ноге (кроме большого и мизинца), болит икра (голень), как будто растяжение, боль не стреляющая, скорее постоянная, боль идет от глубины ягодицы и вниз по ноге. Поясница не болит. Боль в ноге усиливается при шагании вперед, стоя, сразу немеет. Лежа все проходит. Раньше помогал Алмаг, сейчас нет. Димексид гель тоже не помогает.
Мой рост 164, вес 78.
Принимаю Золофт по назначению врача уже 6 месяцев в дозировке 50 мг в сутки.
Есть жалобы на нарушения сердечного ритма по типу параксизмальной экстрасистолии. По холтеру и ЭХО - норма.
Неврологов в городе сейчас нет, даже к терапевту талон не взять на ближайшие 2 недели. Также в ближайший месяц нет возможности (скорее всего) что-либо колоть, т.к. ложусь с ребенком в больницу на реабилитацию.
Вопросы:
1. Чем я могу себе помочь без уколов?
2. Если необходимо пить какие-либо препараты, то можно ли их сочетать с Золофтом?
3. Какому заключению МРТ верить: от 2018-2019 годов или от 2024? Ведь в 2018-2019 ставили грыжу, а в 2024 ее нет. Она что, исчезла?

Возраст: 35

Хронические болезни: Расстройство адаптации, параксизмальная экстрасистолия, узлы ЩЖ (гормоны норма), грыжа диска

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь результаты МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, готово

Невролог, Рентгенолог
Грыжа(экструзия) есть также на том же месте, она достаточно крупных размеров и сдавливает левый нервный корешок.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
С золофтом совместимы препараты
Клиент
Марина Алексеевна, читала, что Сирдалуд не стоит принимать при нарушениях сердечного ритма. Это так?
Невролог, Рентгенолог
Применять можно, но с осторожностью
Клиент
Марина Алексеевна, поясните, пожалуйста, в чем именно должна заключаться осторожность? Препарат либо пить, либо не пить) А если уже выпила и начнется приступ какой-нибудь?) Страшно. Я живу в таком городе, что у нас скорую не дождешься. А если и дождешься, то вряд ли помогут.
Невролог, Рентгенолог
Прямого противопоказания нет, это значит, что принимать препарат можно, если это необходимо.
Можно заменить на другой миорелаксант Мидокалм 150 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.
Невролог
Здравствуйте! Свежая грыжа может уменьшаться в размерах самостоятельно за счёт потери влаги. Вероятно, в вашем случае произошло именно так. Дозировка 50мг золофта маленькая. Обычно рабочая дозировка 100мг в сутки. Если нет полностью купирования симптомов, необходимо её поднять или перейти на другой антидепрессант.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, Золофт мне назначен не в связи с проблемами со спиной. А в связи с нарушениями сердечного ритма. Дозировки 50 мг для меня оказалось достаточно.
Невролог
По МРТ 2024 также есть грыжа, она компрессирует нервный корешок и даёт ваши симптомы. В таком случае попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Невролог
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , может быть слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую в момент следующего обострения :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Так как боль хроническая:
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Так как есть уже антидепрессант в лечении , то к приему рекомендую:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, психиатр запретил принимать НПВС в период приема Золофта.
Уколы колоть не могу в настоящее время. Ложусь с больницу с ребенком. Не могу посещать процедурный кабинет.
Невролог
В настоящее время вам нужен Нейронтин. В момент следующего обострения нпвс. Золофт не противопоказан к приему с нпвс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт от 2024 года тоже есть грыжа, только названа по другому (экструзия). И как раз из-за неё идёт болевой синдром. В плане лечения. Если из таблетированных вариантов то с хорошим обезболивающим эффектом или дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней или диалрапид по 1 пор 3 раза в день 3 дня под прикрытием омепразола. Кроме этого мидокалм 150 мг 1/2 т 2-3 раза в день 2 недели. Если эффекта не будет, то добавить габапентин 300 мг по 1т утром 3 дня , далее, 1т утром и вечером 3 дня, далее 1т 3 раза в день 1 мес.с послед.постепеннлй отменой по 1т в 3 дня. Ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.