Консультация невролога /

Рассшифруйте МРТ — вопрос №1291262

Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста МРТ
Может ли это влиять на позыв в туалет по большому? Именно отсутствие позыва. Запора.
Колоноскопию делала, все норм.
У проктолога была, все норм.
Гастроэнтеролог-норм.

Ну и если можно то просто дайте комментарий по заключению.

Возраст: 31

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, протрузии без влияния на окружающие структуры.
Периневральная киста – это доброкачественное новообразование в просвете позвоночного канала,никакую клиническую картину не даёт.
По МРТ нет причин задержки стула. Кроме этого ничего не беспокоит? Сколько дней бывает задержка?
Клиент
Алана, спасибо за ответ.
Ничего больше не беспокоит. Проблема более месяца. Задержка до 5 дней далее не проверяла, ранее раз в 2-3 дня был позыв. Боюсь что будет меняться сам стул, он у меня мягкий. Пока хожу в туалет с помощью слабительных (свечи, микролакс, гуталакс в крайнем случае). На них есть позыв но не долгий. И все равно приходится тужится, а из за этого появляются доп проблемы. Геморой например. (Повторюсь,что стул мягкий) от свечей глицериновых вообще нет эффекта. Позыв только один раз идет и все.
Сейчас после колоноскопии ничего сказать не могу. Только первый день. Буду ждать.

Невролог, Терапевт
Попробуйте пропить курсом Дюфалак не менее 2 - х недель, он должен наладить сам акт дефекации. Вы его не пробовали?
Клиент
Алана, я пила форлакс
Невролог, Терапевт
Все что вы принимали , это все не лечит запор. Воспользуйтесь рекомендацией и начните принимать Дюфалак
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела позвоночника определяются только неспецифические изменения позвоночного столба. Есть периневральная киста, нрто образование доброкачественное, никак не влияет на спинной мозг, так что причина запоров не в ней. Скажите, может, какие-то препараты начали принимать? Может, диета поменялась?
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Диета не менялась.
Болел желудок и пила де нол. После этого и началась проблема. Препарат отменили в начале января.
Невролог
Де-нол мог, конечно, быть причиной запора, скорее всего именно в нём и причина, просто ваш организм как-то чрезмерно на него среагировал. С точки зрения неврологии причин для беспокойства нет) постарайтесь употреблять больше клетчатки и жидкости.
Клиент
Валерия, скажите а я могу заниматься в тренажерном зале?
Невролог
Да, физическая активность хорошо влияет на тонус кишечника)
Клиент
Валерия, я имею ввиду по части мрт, хуже я этим не сделаю?
Невролог
Нет, на МРТ нет ничего такого, что являлось бы противопоказанием для физической активности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями, стеноз небольшой, киста доброкачественная клиники не даёт. Но нет ничего со стороны неврологии, что могло бы дать основную проблему. Боли в спине есть?
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ.
Нету
Невролог
Питание изменилось? Может воды мало пьете?