Консультация нейрохирурга /

Грыжа межпозвоночная — вопрос №2211572

Здравствуйте!Уже 2 недели болит левая нога, сделали МРТ межпозвоночная грыжа 1,1 с тенденцией к секвестрированию, назначили операцию, сегодня еще сильнее болит и нога немеет, восстановится ли функция после операции , сколько времени займет, как будут делать операцию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая что данные жалобы на онемение возникли недавно, прогноз по восстановлению хороший, операция (по заключению) эндоскопическая, через проколы в области спины, восстановление после операции в течении 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, сегодня разговаривала с врачом, сказали, что эндоскопической скорее всего будет недостаточно, будут делать открытую под микроскопом, скажите пожалуйста это серьезнее и дольше восстановление?

Нейрохирург, Рентгенолог
Да, может быть так даже лучше, так как частота рецидива при эндоскопической технике больше, поэтому я думаю они приняли верное решение, а сроки восстановления чуть дольше 6-8 недель
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции
Нейрохирург, Рентгенолог
Постепенно это должно восстановиться, нужно время, если не будет положительной динамики или будет иметь место отрицательная динамика- необходимо выполнить МРТ контроль
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как правило, стойкая симптоматика остается, если жалобы были длительные или был парез стопы, у Вас все должно быть хорошо
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции
Невролог, Рентгенолог
Рука никак не связана с пояснично-крестцовым отделом
Надо делать шейный отдел позвоночника
В стопе симптоматика должна пройти
Нейрохирург
Добрый день! Каким образом будет выполнена операция (эндоскопически или через разрез), зависит от предпочтения оперирующего врача. От этого же будет зависеть длительность восстановления. После удаления грыжи боли онемение должны регрессировать. Средняя длительность восстановления 1-1.5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции
Нейрохирург
Небольшие остаточные боли и чувствительные расстройства после операции возможны, еще прошло мало времени. Постепенно это должно регрессировать.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Светлана!
Распадающиеся грыжи (как в Вашем случае) - это действительно показание к операции, поскольку есть риск еще большего нарушения функций конечности плюс есть нарушение чувствительности на фоне стойкого болевого синдрома.
У Вас все должно восстановиться, поскольку онемение началось совсем недавно, прогноз на возвращение чувствительности благоприятный. Но процесс это не быстрый, поскольку в сутки обновляется (восстанавливается) не более 1 см нерва, поэтому средние сроки составляют от 5 до 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции