Грыжа межпозвоночная
Здравствуйте!Уже 2 недели болит левая нога, сделали МРТ межпозвоночная грыжа 1,1 с тенденцией к секвестрированию, назначили операцию, сегодня еще сильнее болит и нога немеет, восстановится ли функция после операции , сколько времени займет, как будут делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что данные жалобы на онемение возникли недавно, прогноз по восстановлению хороший, операция (по заключению) эндоскопическая, через проколы в области спины, восстановление после операции в течении 4-6 недель
Азамат Аскерович, спасибо, сегодня разговаривала с врачом, сказали, что эндоскопической скорее всего будет недостаточно, будут делать открытую под микроскопом, скажите пожалуйста это серьезнее и дольше восстановление?
Да, может быть так даже лучше, так как частота рецидива при эндоскопической технике больше, поэтому я думаю они приняли верное решение, а сроки восстановления чуть дольше 6-8 недель
Азамат Аскерович, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции
Постепенно это должно восстановиться, нужно время, если не будет положительной динамики или будет иметь место отрицательная динамика- необходимо выполнить МРТ контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, стойкая симптоматика остается, если жалобы были длительные или был парез стопы, у Вас все должно быть хорошо
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции
Рука никак не связана с пояснично-крестцовым отделом
Надо делать шейный отдел позвоночника
В стопе симптоматика должна пройти
Принятый ответ
Добрый день! Каким образом будет выполнена операция (эндоскопически или через разрез), зависит от предпочтения оперирующего врача. От этого же будет зависеть длительность восстановления. После удаления грыжи боли онемение должны регрессировать. Средняя длительность восстановления 1-1.5 месяца.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции
Небольшие остаточные боли и чувствительные расстройства после операции возможны, еще прошло мало времени. Постепенно это должно регрессировать.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана!
Распадающиеся грыжи (как в Вашем случае) - это действительно показание к операции, поскольку есть риск еще большего нарушения функций конечности плюс есть нарушение чувствительности на фоне стойкого болевого синдрома.
У Вас все должно восстановиться, поскольку онемение началось совсем недавно, прогноз на возвращение чувствительности благоприятный. Но процесс это не быстрый, поскольку в сутки обновляется (восстанавливается) не более 1 см нерва, поэтому средние сроки составляют от 5 до 8 недель.
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ, вчера прооперировали, боли прошли но вот в пятке и 3 пальцах левой ноги такое чувство что покалывать, как будто иголочками и еще трясется левая рука, но это было и до операции