Палец не сгибается, сделал МРТ
Добрый день. Ушибил мизинец во время игры в волейбол, сделал рентген, перелома не было. Прошло 4 недели но по центру палец не сгибается, травматолог посоветовал сделать МРТ, хотел бы узнать, что делать с пальцем по результатам МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется частичное повреждение медиальной коллатеральной связки проксимального межфалангового сустава+отек костной ткани.
Учитывая давность травмы,сроки иммобилизации уже прошли и сейчас рекомедовано выполнять ЛФК пальца,для исключения образования стойкой контрактуры пальца.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 3-6 мес.
-При выраженном отеке и болевом синдроме пальца рекомендована очная консультация кистевого хирурга.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я мучился с этими пальцами у пациентов на приеме в физкультурном диспансере 4 года, пока один опытных ортопед не посоветовал мне отправлять таких больных в стационар к инструкторам ЛФК ( у них большой опыт и возможности). Самостоятельно Вы не разработаете, тем более по ютубу.
Станислав, здравствуйте. Есть контакты таких инструкторов?
В любом стационаре есть кабинет или отделение ЛФК, там есть один или более этих инструкторов. Вам главное туда прийти и обозначить ситуацию.