Архаидальная киста растет

Ребенку 6 месяцев , растет ликворная тонкостенная киста . Сейчас размер 4.см 9 мм. Находится киста в зчя. Делали кт и МРТ, за 2 месяца выросла в 2 раза . Сейчас ничего не беспокоит , но есть давление на мозжечек и четвертый желудочек . Все снимки и заключения у нас есть, хотелось бы услышать мнение нейрохирурга . Как в такой ситуации нам быть ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! прикрепите пожалуйста заключение/протокол КТ и МРТ исследования

Азамат Аскерович, посмотрите пожалуйста наши результаты узи и МРТ . В динамике за последний месяц по узи , киста выросла на 1 мм

Это соразмерно росту головы ребёнка, пока надо наблюдать по узи головного мозга желательно на одном и том же аппарате узи и у одного и того же специалиста, ежемесячно узи контроль и контроль размеров окружности головы и размеров большого родничка; у меня вопрос Вы лежали в нейрохирургии в Краснодаре, почему делали там делали КТ головного мозга? Просто странно почему КТ а не МРТ в отделении Вам назначили? Не совсем понимаю, может есть тому объяснение

Азамат Аскерович, мы делали сначала КТ, потом МРТ.

тут важно тщательно наблюдать, ежемесячно УЗИ, потом по необходимости МРТ контроль с режимом фазово-контрастной ликвородинамики

Как оперируют такие кисты ? Это инвалидность ?

Сейчас об операции речь не идёт, техники есть разные: эндоскопическая операция, открытая микрохирургическая операция