Ликворная киста, протрузии

Здравствуйте! Женщина, 1956 года рождения. Сделала мрт, выявили протрузии и кисту. Болит поясница и правая нога, периодически прохожу курс лечения, прилагаю скрин назначений вместе с результатом мрт. Лечение помогает, но слабо. Ходила на плавание в бассейн, но год назад перестала из-за болей Какие мои дальнейшие действия по диагнозу? Можно уточнить по описанию протрузий что со мной? Опасна ли эта киста и чем? Какое лечение можно получить?

Остеохондроз
67 лет

Принятый ответ

День добрый !
Киста врожденная, по МРТ нет компрессии невральных структур, следовательно, боль в ноге не от спин
Опишите пожалуйста, где, по какой поверхности и как болит нога ?

Владимир Владимирович, здравствуйте!
Боль правой ноги отдаёт в пах, нога не поднимается высоко, на внутренней стороне бедра спазмы, судороги, бывает небольшое онемение. Боль в пояснице не даёт наклоняться.

доброе утро
в какой зоне (согласно картинке) отдает в боль
https://medicalplanet.su/anatomia/Img/poiasnichnoe_spletenie-4.jpg

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявленные изменения без воздействия на корешки. Киста может быть врожденной. Лечение назначенное врачем было проведено?

Анастасия Владимировна,здравствуйте!
Да, но оно мало помогает. Боль сохраняется.

Надо конечно ещё дополнительно показаться ортопеду для исключения патологии тазобедренного сустава.
Что по сопутствующим заболеваниям помимо остеохондроза?Желудок, сердце?

При кашле, отведении, повороте ноги боль по внутренней поверхности бедра усиливается?

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором