Консультация кардиолога /

Частые желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, какая причина и как вылечить? — вопрос №2252540

Больше месяца назад после длительного бега начались перебои в сердце. По началу они чувствовались, но никак не отражались на самочувствии, спустя 2 недели появилась паника во время сна и головокружение, а также периоды повышения давления. До этого Пол года назад были боли в голове в районе затылка и чувствовались покалывания по всей голове на протяжении 4 месяцев но вроде бы прошло само по себе. Ходил к врачу, сдавал холтер, узи сердца. Обнаружено учащение аритмий на фоне эпизодов ишемии.Синусовый ритм, желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Мономорфная желудочковая эктопическая активность и групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы в пределах нормы. Частая наджелудочковая эктопическая активность. При нагрузке могут возникнуть эпизоды "элевации" до 301 мкВ. Аритмии желудочковые и наджелудочковые проявляются преимущественно во время эпизодов ишемических изменений ЭКГ. По узи сердца с ним все в порядке. Недавно началось ощущение сдавливания в районе сердца, сохраняется головокружение и давление в глазах. Выписали Mg B6 и бисопролол. Подскажите что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Также суточное мониторирование экг для исключения пароксизмальных нарушений ритма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Забыл упомянуть что так же присутствует ощущение кома в горле и сухой кашель, вероятно сердечный, уже полтора месяца. Так же ощущение боли в районе левых ребер.

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Обязательно рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Клиент
Регина Рафагатовна, А что могут обозначать периоды ишемических изменений? Как от них избавится? Проблемы с сердцем из за вегетососудистой дистонии? Какова может быть её причина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменение сегментаst, на фоне учащенного сердцебиения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Никита. Есть возможность прикрепить результаты ХолтерЭКГ и УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Да, сейчас прикреплю
Клиент
Анна Владимировна, Прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
По УЗИ сердца структурных изменений не выявлено, показатели в пределах нормы. С учётом данных ХолтерЭКГ и жалоб Вам назначен бисопролол (убирает нарушения ритма при длительном приёме). Необходимо выполнить стресс-ЭХОКГ (обсудите со своим лечащим врачом) и исключить вторичные причины (анемию, электролитные нарушения, нарушения в работе щитовидной железы). Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, креатинин, калий, магний, общий билирубин, АСТ, АЛТ, липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, липопротеин (а)). Возможно выполнить ультразвуковое исследование сосудов шеи (Д-сканирование БЦА).
Клиент
Анна Владимировна, прикрепил Анализ крови
Кардиолог, Функциональный диагност
Изучила. Анемии нет, но СОЭ у мужчин в норме не более 10 мм/ч. Это может говорить о воспалении в организме. Необходимо проконтролировать в динамике общий анализ крови и СОЭ.
Клиент
Анна Владимировна, есть ли таблетки какие мне стоит принять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Продолжайте назначенную терапию. Контроль ХолтерЭКГ через 1-1,5 месяца на фоне приёма препаратов.
Берегите себя!
Клиент
Анна Владимировна, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органических изменений нет.
Для дообследования необходимо выполнить стресс- эхо кг - более информативное исследование в диагностике ишемии миокарда. Ишемия миокарда может вызывать нарушения ритма сердца.
По результатам стресс- эхо кг решать вопрос о дальнейшем обследовании и лечении.
По ОАК признаки воспалительного процесса.
Не болели недавно ОРВИ , нет хронических заболеваний? Болей в обл мышц, суставов нет?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Нет, не болел, болей нигде нету, только ощущение сдавливания в левой части груди
Кардиолог
Поняла, по результатам стресс-эхо необходимо будет решать вопрос о проведении КАГ- исследование сосудов сердца.
На фоне приема Бисопролола как самочувствие? Какие цифры пульса и АД?
Временно ограничьте физ нагрузки
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс в районе 70, АД 130-140 на 70-80. Вроде стало лучше, но появился дизкомфорт в груди
Могло ли повышенное давление в течении 3 месяцев стать причиной проблем с сердцем? Давление нормализовалось само но спустя время случились перебои
Кардиолог
На фоне повышения АД может возникать спазм сосудов, в том числе и коронарных, вызывая ишемию, сопровождающуюся дискомфортов в груди и учащением экстрасистол. Бисопролол в данном случае контролирует и пульс, и АД. Является и противоишемическим препаратом. Продолжайте прием.
Клиент
Анастасия Викторовна, Хорошо, спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Никита, а сможете приложить экг покоя и полный холтер с примерами? Иногда бывают поствоспалительные изменения. И в вашем возрасте бывают мосудистые аномалии, что приводят к изменениям на холтере. Возможно потребуется коронараегиография. Препараты назначены правильно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте стресс эхо а по её результатам возможно и коронарографию