Консультация лора /

Кровь из носа — вопрос №225274

Подросток 15 лет, 28.02 удалена киста из гайромовой пазухи - эндоскопическим методом. Сегодня пошла кровь из носа. Раньше такое бывало, анализы на свертываемость нормальные. К какому врачу стоит обратиться и насколько срочно? С чем это может быть связано?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь к Лору на приём, если кровотечение обильное - возможно понадобится тампонада полости носа, если не резко выраженное - то скорее всего кровотечение результат слабости капилляров сосудистой стенки, можно начать Дицинон по 1 т 3 р в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, слабые сосудистые стенки капилляров, соглашусь с коллегой необходим осмотр лора, прием дицинона и витамина С, так как он тоже способствует укреплению сосудистой стенки(можно витаминки, компоты и морсы со смородиной, клюквой, облепихой)
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Стоит обратится к ЛОР врачу. Если носовое кровотечение остановилось, то срочности в этом нет. Скорее всего лопнул капилляр в носу и оттуда кровотечение. Измеряйте артериальное давление
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если кровотечение остановилось, то срочности нет. Планово показаться лор-врачу. Причиной носовых кровотечений часто является расширение сосудов зоны киссельбаха и их травматизация в результате туалета носа или сухого воздуха. Кроме того нужна плановая консультация невролога и окулиста для исключения повышенного внутричерепного давления.
Клиент
Марина, в данный момент принемаем синупрет и мометазон капаем в нос. Могут ли данные капли быть причиной кровотечения? Раньше на сосудосуживающие была такая реакция.
Детский ЛОР, ЛОР
Мометозон сушит слизистую, теоретически он мог спровоцировать кровотечение. Старайтесь носик препарата направлять не на перегородку, а в полость носа. Можно аккуратно смазывать передний отдел полости носа вазелиновым или персиковым маслом (если нет аллергии), но именно смазывать, не капать масло!! Либо применять препарат олифрин, он содержит гиалуроновую кислоту. Но в любом случае очно Лору покажитесь обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно ещё аскорутин по таблетке 2 р/д он принимать. Он содержит витамины с и к, которые укрепляют стенку кровеносных сосудов