Консультация невролога /

Генитальный герпес дал осложнение на половой нерв — вопрос №2252800

Добрый день. Обострение полового герпеса дал осложнение на половой нерв. Симптомы жжение в области клитора и вульвы, усиливается при сидении или хождении в белье. Частые позывы к мочеиспусканию остро усиливаются при метеоризме. Бактериальные инфекции исключены. Мазки и анализ мочи чистые. Кровь на гормоны, воспаление и аллергию в порядке. Паразиты исключены. Какая оптимальная терапия? Или дополнительные обследования? В настоящее время назначен валацикловир 1000 три раза в день, 10 дней. И КТ брюшной полости с контрастом для исключения других возможных проблем. И может ли прием мелатонина вызывать обострение генитального герпеса?

Возраст: 44

Хронические болезни: Генитальный герпес.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть такой метод диагностики называется ЭНМГ полового нерва.
Из лечения препараты от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При недостаточной эффективности антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин) дополнительно.
Клиент
Марина Алексеевна, боли как таковой нет. Есть жжение и позывы к мочеиспусканию.

Невролог, Рентгенолог
Жжение также относится к нейропатическим нарушениям
Невролог
Здравствуйте. Мелатонин может повысить риск обострения аутоиммунной патологии. А герпес это вирусная патология.
В плане лечения нужно добавить габапентин или карьамазепин, но препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте, мелатонин на это не действует. Надо добавить: витамины группы В, противоаллергическое средство любое, препараты для лечения нейропатической боли ( амитриптилин, прегабалин- они по рецепту), успокоительное средство любое. Препараты принимать по инструкции.
Клиент
Ольга Романовна, антигистаминное пила неделю. Как долго его можно принимать? Cetirizina.
Невролог
Обычно назначают пока высыпания есть 7-14 дней
Невролог
Здравствуйте
Мелатонин не связан с вашими симптомами
Постгерпетическую невралгию лечим антиконвульсантами
Рассмотрите к приему Габапентин по схеме
Вит гр В: мильгамма 2,0 в /м 5-10 дней
Невролог
Здравствуйте.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Мелатонин обострение вызвать не мог. Может быть был стресс.
Клиент
Лилия Альбертовна, это очень сильный препарат. Но я правильно понимаю, что он не лечит, а облегчает симптомы? Т.е. восстановление нерва происходит со временем?
Невролог
У вас нейропатическая боль :
Обычные нпвс не уберут ее
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Невролог
Он именно лечит.
Невролог
Восстановление происходит медленно. Вирус герпеса очень сильные боли вызывает. Поэтому рекомендую начать сразу лечение. Не затягивать. Иначе может усилиться боль
Невролог
Через три месяца если симптомы сохраняться , выполните энмг мышц тазового дна
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, что более вероятно, что произошло защемление нерва в тренажёрном зале, что вызвало высыпания герпеса и последующие симптомы. Или все таки симптомы невралгии вызваны именно вирусом?
Невролог
У вас постгеоретическая невралгия. Гермес вызвал. Даниям спортом тут не причем. Герпес живет в нервных ганглиях. Его полностью вылечить нельзя. Только активность погасить на время. Он активируется при простуде , при стрессе , например.
Клиент
Лилия Альбертовна, я живу в Италии и потребовалось два месяца хождения по врачам и всевозможной антибактериальной терапии что бы выйти на верный диагноз. Первые симптомы появились примерно 15 мая. После спортзала и высыпания герпеса. Обычно я принимаю валацикловир три дня и все проходит. Но в этот раз сразу началось жжение и проблемы с мочеиспусканием. С тех пор то улучшается то ухудшается. Но окончательно не проходит. Для получения рецепта постараюсь попасть на прием к неврологу.
Невролог
При обострении валацикловир по 1000 мг три раза 7 дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Рецепт можете взять у терапевта либо у врача любой специальности
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста диклофенак может быть эффективен при подобном состоянии?
Невролог
Нет. У вас нейропатичекая боль. Ее убирают антидепрессанты или противоэпилептические с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю!