Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, переболела мононуклеозом в октябре 22. Лежала в больнице, протекала болезнь достаточно тяжело. Все лимфоузлы были воспалены, на шее больше всего, были огромными. С момента выписки при простудах теперь увеличиваются лимфоузлы и болит ухо (такого не было). Включая простуду в настоящий момент времени. Лимфоузлы горели 1 день примерно, сейчас получше. На панике полезла в интернет. Действительно ли всякая простуда теперь будет приводить к таким последствиям? Что нельзя пить холодные напитки или как-то замерзать, стоять на ветру? Больше всего перепугало то, что пишут, что могут быть последствия в виде онко заболеваний. Как это избежать? Правда ли это? Были ли случаи в практике? Стоит ли идти сдавать анализы на онко маркеры? Может стоит что-то пропить? Или иммунитет теперь навсегда погас и полноценной жизни теперь не будет? Подскажите, пожалуйста. Очень сильная началась тревога

21 год

Здравствуйте!
Такого быть не должно, вполне вероятно это просто совпадение.
Осложнения бывают в первые 6 мес после болезни, уже сроки прошли.
Если всё прошло ничего больше не требуется

Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору (стафилококк стрептококк) и определения чувствительности к антибиотикам. Потом лечение

Добрый день!я не знаю успокою ли вас,но да если обратиться к источникам,то ВЭБ изначально был обнаружен (частиты вируса) в лимфоме Беркитта(злокачественное образование лимфоидной ткани)
Так же у вируса есть способность провоцировать развитие опухолей у обезьян
Есть предположения что у человека вэб тоже способен провоцировать рост опухолей.
Но никто точно не знает до сих пор причины онкологии наверняка. В случае с вэб-вирус относится к герпесвирусам, и можно сказать у 90% они есть.Но не все же болеют онкологией. Чаще всего вэб заражаются в детстве. Поэтому вам надо просто принять тот факт что в теории все возможно, как никто не может точно сказать как в последствии отразится перенесенная коронавирусная инфекция и тд.
Но не стоит на этом зацикливаться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Реактивация ВЭБ на фоне простуды и других болезней возможна. Особенно часто вирус становится более активным в первый год после перенесенной острой стадии болезни.
Проведите курс уколов Циклоферон по 2 мл через день 10 уколов.
Включите в свой пищевой рацион продукты богатые селеном и цинком. Эти два минерала повышают иммунитет.
Проверьте концентрацию витамина Д, при его дефиците иммунитет ослабевает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника!
Сейчас можно сдать кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, если это реактивация вэб, то можно пропить курс валацикловир 500 мг 3 раза в день 14 дней, далее поддерживающая доза 500 мг 2 раза в день 2 месяца.

Нет, не каждая простуда теперь будет протекать так тяжело

Почти каждый взрослый человек имеет антитела к Вэб и не болеет тяжело

Есть связь вэб и онкологии, но это не значит, что онкология будет у всех у кого есть вэб, сейчас маркеры сдавать вам не нужно