Шишка на лбу
Добрый вечер. Взяла с улицы щенка, у нее на лбу шишка, мягкая внутри жидкость. Сегодня утром ветеринар шприцом вытянул жидкость, прозрачная без крови, сказал лимпома. Сейчас к вечеру шишка опять набралась, что делать? Как лечить. Нам прописали антибиотик кладакса 1/32 раза 7 дней. Обработка хлоргексидином и мазь Троксевазин. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и лечение уберет эту шишку? Щенок активный, кушает играет.
Здравствуйте. Липома это доброкачественная опухоль представленная жировой тканью, содержимое ее плотное. С жидким светлым содержимым могут быть кисты, лимфоэкстравазаты. Лечение зависит от типа образования. При кистах оно как правило хирургическое ( удаляется полностью киста с капсулой) , как альтернатива - регулярная аспирация, но в этом случае будут рецидивы.
Троксевазиновая мазь, если это не гематома, эффективна не будет. В антибиотики есть целесообразность, что бы профилактировать возможное бактериальное воспаление.
Екатерина Александровна, как узнать что это. Набралось жидкость больше чем было. Шишка в раз больше стала. Анализы не брали даже не предлагали, может и не надо, я не знаю) осмотрели сказали, что так щенок норм, скорее всего инфекция попала, она сильно грязная была
Если образование будет увеличиваться, скорее всего потребуется хирургическая обработка, аспирация вероятнее всего будет не эффективна. Полость нужно будет вскрыть, очистить от содержимого установитьдренаж и лечить как открытую рану.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Компрессы на Спиртовой основе не могут, я так понимаю). Можно еще вопрос она когда спит очень часто дышит, за 5 минут насчитала 17 вздохов. Когда бужу дышит норм. Из за жары может быть такое дыхание?
Компрессы скорее всего не будут эффективны в данном случае.
Частота дыхания у него нормальная, 17 вдохов это не много.
Екатерина Александровна, я ошиблась за 1 минуту учащенное дыхание 17 вздохов а то и больше. Потом просыпается и нормально дышит.
Принятый ответ
Это так же является нормой. ЧДД у щенков в покое может быть до 24-26 раз.
Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответы
Здравствуйте!
Внутри липомы не должно быть жидкости, такое новообразование достаточно плотное.
Поскажите, механической травмы не было в этом участке головы?
Визуально похоже на абсцесс, но в этом случае внутри содержался б гной.
Алексей, с двух сторон шишки, были корочка, как будто укус
Корочка снялась и образовалась ранка?
Алексей, нет , ранки не было, как шрамик маленький было
Принятый ответ
Следует вскрыть полость и лечить как открытую инфицированную рану. Для обработки рекомендую препарат чеми спрей.