Консультация гинеколога /

Что делать, помогите расшифровать — вопрос №2994598

Локализация цервикальный канал - адекватность материала- адекватный (удовлетворительный для исследования. Клетки железистого эпителия и зоны трансформации присутствуют) Эндоцервикс -клетки железистого эпителия с реактивнорегенеративными изменениями. Флора Бациллярная. Экзоцервикс плоский эпителий (поверхностных и промежуточных слоёв) без особенностей Заключение NILM

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа).

Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.

При отрицательных результатах на ВПЧ, по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, я правильно поняла, анализы в норме, лечение не требуется? Воспаления нет?

Гинеколог, Онколог
На данный момент по цитологии все отлично и NILM никакого лечения не требует. Все верно)
Но нужно сдать на ВПЧ, чтобы была полная картина и так мы сможем понять, что нам делать, наблюдаем или нужно дополнительно дальше обследоваться
Гинеколог, Онколог
Никаких данных за воспаление нет.
Лечение противовоспалительное не требуется.

Если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, выделения с неприятным запахом, тогда лучше сдать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин.
Тогда будет полная оценка микрофлоры и мы подберем лечение.

Но если жалоб никаких нет, то просто так сдавать анализ на флору нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это описание нормальной картины соскоба из цервикального канала.
Результат хороший - опухолевых и подозрительных клеток не получено. Все хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Данный результат - абсолютная норма.
Так же по заключению можно сделать вывод, что материал был взят правильно ( т.к присутствует зона трансформации)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отличный результат цитологии.
Отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Ежегодно рекомендуется проходить цервикальный скрининг, плюс по возможности обследование на Впч